WINNERS

Editions 2017

winners 29 Sep 16 0

ABOLUTE WINNER
Danor QUINTEROS (piano) Cile

CRITICAL PRIZE
Vasily MIKHAILOV – Olga VOLKOVA Olga
(Cello-Piano) Russia


PIANISTIC PERFORMANCE

First award:
1. Danor QUINTEROS  (Cile) I – scolarship and concert
2. Anna BULKINA (Russia) II – scolarship and concert
3. JANG Yoon Kyung (Corea del Sud) III – scolarship and concert


Cat.A
First award:
Davide DENTUTI (Italy) p.97 scolarship

Second award:
Micol DEDDA (Italy) p.92

Third award:
Beatrice MUCCILLI (Italy) p.88 ex aequo
Teodora RIZZI (Italy) p.88  ex aequo
Luis Giò PALOPOLI (Italy) p.86

Cat.B
First award:
Alena ALEKHINA (Russia) p.97 ex aequo scolarship
Ruslan PORVIN (Russia) p.97 ex aequo scolarship

Second award:
Vittoria RUSSO (Italy) p.94
Nurana ALIYEVA (Italy) p.92
Vito Andrea SOFARELLI (Italy) p.90 ex aequo
Sofia SURANNA (Italy) p.90 ex aequo

Third award:
Flavio Domenico TOZZI (Italy) p.85

Cat.C
First award:
Nikol TUKA  (Albania) p.97 scolarship
Matteo PIERRO (Italy)p.95

Second award:
Anna RIZZO (Italy) p.93
Giuseppe Marco DANIELE (Italy) p.91
Federico Antonio SURANNA (Italy) p.90

Third award:
Luca CIANCIOTTA (Italy) p.88

Cat.D
First award:
Kostandin TASHKO (Albania) p.97 scolarship
Marco OTTAVIANI (Italy) p.95

Second award:
Marie SUMNIKOVA (Rep.Ceca) p.94
Simone LOSAPPIO (Italy) p.91
Daria MUZHETSKAIA (Russia) p.90

Third award:
Leone MONACO ((Italy) p.89
Irina ISAEVA (Russia) p.88
Francesca Maria VILLANI (Italy) p.87
Andreev PLATON (Russia) p.86
Chiara BRESCIA (Italy) p.85 ex aequo
Luigi MASTROIACOVO (Italy) p.85 ex aequo

Cat.H
First award:
Non assegnato

Second award:
Zhenhua DONG – Wie ZHANG (Cina) p.94
Olena ZHUKOVA – Ganna KHMARA (Russia) p.92
Fabio FALSETTA – Valentina OCCHIUZZI (Italy)p.91

Third award:
Giuseppe CHIAPPARINO – Giuseppe Domenico BINETTI (Italy) p.89

Cat.I
First award:
Vasily MIKHAILOV – Olga VOLKOVA (Russia) p.95 scolarship

Second award:
Silvia GRASSO – Liubov GROMOGLASOVA (Italy-Russia) p.92
Enrico VACCA – Ottavia Valentina PASTORE (Italy) p.91

Third award:
Quintetto DIOMEDE (Italy)p.89

Cat.L
First award:
Non assegnato

Second award:
Pavel STASENKO  – Anton KOVAL  (Russia) p.93

Third award:
Natalia LEBEDIK – Yana NIZAMETDINOVA (Russia) p.87
Marcella DIVIGGIANO – NicolaBASILE (Italy) p.85

Cat.M
First award:
Xiao HAN (Cina) p.95 scolarship

Second award:
Pavel STASENKO (Russia) p.94
Bambina VISCOVO (Italy) p.92
Vincenzo SANTORO (Italy) p.91 ex aequo
Maria Chiara SCARALE (Italy) p.91 ex aequo
Oh YUNYEONG OH (South Sud) p.91 ex aequo
Linlin WEI (Cina) p.90

Third award:
Ayumi KOSEKI (Japan) p.88
Hyunmo CHO (South Sud) p.87
Desireé PAPPAGALLO (Italy) p.86 ex aequo
Qing GONG (Cina) p.86 ex aequo
Ho Ming MAK (Hong Kong) p.85

Editions 2016

winners 20 Jul 16 0

VINCITORE ASSOLUTO
EVGENY STARODUBTSEV pianoforte (Russia) p.99

Premio CRITICA
DUO ASAP
(ÁGNES PUSKER, ALMUTH SIEGEL)
duo violino (Ungheria-Germania)

Premio Lions, Triggiano Marina.
REALE FEDERICA
pianoforte (Italia)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. STARODUBTSEV EVGENY (Russia) I classificato borsa studio e concerto
2. HUANG LUOWEN (Cina) II classificato borsa studio e concerto
3. GRANO FRANCESCO (Italia) III classificato concerto


Cat.A
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
DENTUTI DAVIDE (Italia) p.93
DANYLIUK ANASTASIIA (Ucraina) p.92
MUCCILLI BEATRICE (Italia) p.90
PALOPOLI LOUIS GIO’ (Italia) p.90

Terzo premio:
non assegnato

Cat.B
Primo premio:
VALENZANO SAMUELE (Italia) p.97 ex aequo borsa di studio
BELLIMBENI ELENA MARIA ROSARIA (Italia) p.97 ex aequo borsa di studio
CARRADORI ANGELA (Italia) p.95 ex aequo
MASCIA GIOVANNI (Italia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
LENTINI ANTONIO YUUICHI (Italia) p.93 ex aequo
ZARA LUCA (Italia) p.93 ex aequo
ROLBINOVA ALICE (Russia) p.92
BAO YANYING p.90 ex aequo
VOLPE LAVINIA p.90 ex aequo

Terzo premio:
non assegnato

Cat.C
Primo premio:
CHIGA CAMILLA (Italia) p.95 ex aequo borsa di studio
NASCA NICOLA PIO (Italia) p.95 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
non assegnato

Cat.D
Primo premio:
NIKOLAI MISHCHENKO (Russia) p.97 ex aequo borsa di studio
REALE FEDERICA (Italia) p.97 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
IERARDI ANNARITA p.93

Terzo premio:
GORGOGLIONE VITTORIO p.85 ex aequo
PISCHE FEDERICO p.85 ex aequo

Cat.H
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
STARODUBTSEV AVGENY – LOTOVA ALEXANDRA (four hands ) (Russia)p.93

Terzo premio:
non assegnato

Cat.I
Primo premio:
DUO ASAP
(ÁGNES PUSKER, ALMUTH SIEGEL) duo violino p.97 borsa di studio
TRIO ARTE
(VERIKO TCHUMBURIDZE, DORUKHAN DORUK,TUNCALI YUNUS)
piano, violino e violoncello p.95

Secondo premio:
TRIO
(ANN MEETA TEPPO, LEA VALIULINA, RUSLAN PETROV)
piano, violino e violoncello p.91

Terzo premio:
non assegnato

Cat.L
Primo premio:
CAMPONOVO PAOLA – BLESSANO ALFREDO p.97 borsa di studio

Secondo premio:
TEVELEV ALEXANDER – ZYKINA MARIA p.90

Terzo premio:
ZUIEVA LIUDMYLA – MOSEYCHUK YULIA p.85

Cat.M
Primo premio:
BELLANTUONO MARIA CRISTINA p.95 borsa di studio

Secondo premio:
MARZANO ANTONIO p.94 ex aequo
MOTOKI ASAMI p.94 ex aequo

Terzo premio:
RIZZI MARZIA SABA p.88

 

Editions 2015

winners 20 Jul 15 0

VINCITORE ASSOLUTO
GIULIO DE PADOVA pianoforte (Italia) p.99

Premio CRITICA
KOK ALYSSA
pianoforte (Singapore)

Menzione speciale
BRINDICCI REBECCA MARIA
pianoforte (Italia)

Menzione MIGLIOR INSEGNANTE Professoressa: YANG YANG (Cina)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. GIULIO DE PADOVA (Italia) I classificato p.96 borsa studio e concerto
2. LEE SANG MIN (Sud Corea) II classificato p.93 borsa studio e concerto
3. KIM YOUBIN (Sud Corea) III classificato p.88 concerto


Cat.A
Primo premio:
BRINDICCI REBECCA MARIA (Italia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
VOLPE LAVINIA (Italia) p.94
TRUONG QUANG DIEU (Vietnam) p.93
RONDINONE LEONARDO (Italia) p.90

Terzo premio:
DUO DUO LI (Cina) p.88
QUARTA MARTA (Italia) p.85

Cat.B
Primo premio:
KOK ALYSSA (Singapore) p.97 borsa di studio
LI DONG FANG (Cina) p.96 ex aequo
TRUONG THI NGAN HA (Vietnam) p.96 ex aequo
BAO YANYING (Cina) p.95 ex aequo
VALENZANO SAMUELE GIOVANNI (Italia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
GALATONE ILARIA (Italia) p.93
ROLBINOVA ALISA (Russia) p.92

Terzo premio:
non assegnato

Cat.C
Primo premio:
DIFATO DAKLEN (Italia) p.96 borsa di studio
REALE FEDERICA (Italia) p.95

Secondo premio:
CHIGA CAMILLA (Italia) p.93
LI QIUYU (Cina) p.92

Terzo premio:
VIOLANTE GAETANO (Italia) p.88
NERGUI ENKHJIN (Mongolia) p.86

Cat.D
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
PICCI MODESTO (Italia) p.90 ex aequo
ZHANG QI YING (Cina) p.90 ex aequo

Terzo premio:
non assegnato

Cat.G
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
JUNIOR TALENT ORCHESTRA (Italia) p.92

Terzo premio:
non assegnato

Cat.H
Primo premio:
KUDRIAKOVA OLGA – SHATALKIN MAXIM (Russia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
LIU KANG – KOBERSTEIN OLESSJA p.93
GODZINSKI ARKADIUSZ – GODZINZKI SEBASTIAN p.91
KINK RALF – TOOMOJA KADRI p.90

Terzo premio:
COSY BRASS QUARTET (Belgio) p.89 ex aequo
DI RUVO MARIANNA – LACERTOSA CHIARA p.89 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
ZUBOVA ALEXANDRA – BELIAEVA MARIA p.95 borsa di studio

Secondo premio:
SETTE MARCELLO – SETTE NICOLA p.91

Terzo premio:
GALLAGHER KARINA – GALLAGHER AIVEEN p.88
IROLAMI ELENA – GALOSI MELISSA p.87

Cat.L
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
ZELENSKAYA VALERIYA – IONKINA DARIA p.90

Terzo premio:
SHYTSKO VOHLA – CASSANO PIERO p.85

Cat.M
Primo premio:
LEOCI PAOLA (Italia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
SHYTSKO VOLHA (Russia) p.93
LIM JONG DAL (Sud Corea) p.90

Terzo premio:
KUZNETCOVA IASINETCKAIA ANNA (Russia) p.85

 

Editions 2014

winners 22 Jul 14 0

VINCITORE ASSOLUTO
HYUN-AH CHOI Pianoforte (Sud Corea) p.98

Premio CRITICA
CHUREN LI
pianoforte (Singapore)

Menzione speciale
KAMILA GARIPOVA
pianoforte (Uzbekistan)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. HYUN-AH CHOI (Sud Corea) I classificato p.97 borsa studio e concerto
2. BAEK MINJUNG (Sud Corea) II classificato p.94 borsa studio e concerto
3. TZANOVA NADEJDA (Bulgaria) III classificato p.87 concerto

Terzo premio:
CHANG HYELEE (Sud Corea) p.86 ex aequo
NAKAZAWA MAASA (Giappone) p.86 ex aequo
NURTAZIN YERNAR (Kazakhistan) p.85


Cat.A
Primo premio:
BAO YANYING (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
KOZAK BOGDAN (Ucraina) p.94
VOLPE LAVINIA (Italia) p.93

Terzo premio:
PETRUZZI GIORGIO FILIPPO (Italia) p.86

Cat.B
Primo premio:
GARIPOVA KAMILA (Uzbekistan) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KARACHENTSOV PETR (Russia) p.94 ex aequo
NASCA NICOLA PIO (Italia) p.94 ex aequo
YODGOROVA MAFTUNA (Uzbekistan) p.90

Terzo premio:
DEKHKONOVA MADINABONU (Uzbekistan) p.87
CARBUTTI MARTINA (italia) p.86
BAKHTIYOROV SHOKHRUKH (Uzbekistan) p.85

Cat.C
Primo premio:
MUZHETSKAIA DARIA (Russia) p.97 borsa di studio
VILLANI FRANCESCA MARIA (Italia) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
WU ASHLEY (Usa) p.86

Cat.D
Primo premio:
AKHMADOVA FATIMA (Uzbekistan) p.96 borsa di studio
CHUREN LI (Singapore) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
non assegnato

Cat.H
Primo premio:
BONI SIRIO – TOMASSETTI ELEONORA (Italia) p.96 borsa di studio
MAHMUDOVA QEMER – NABIZADE SEVINJ (Azerbaijan) p.95

Secondo premio:
FINAMORE BIAGIO GABRIELE – CARLO ANGIONE (Italia) p.91

Terzo premio:
PARK YONGCHAN – KIM GYURI (Sud Corea) p.86

Cat.I
Primo premio:
SMOLENTSEVA LILITA – GLYBOCHANU VIKTOR (Ucraina) p.97 borsa di studio
RUTIGLIANO GIUSEPPE – ZACCARIA MAURIZIO (Italia) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
BIANCHI GIACOMO – DELLA ROSA GIORDANA (Italia) p.85

Cat.L
Primo premio:
KVARKU YUNIS – AKSAGOVA ELIZAVETA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
YAKOBENCHUK NAZAR – POLISHCHUK ANNA (Ucraina) p.90

Terzo premio:
non assegnato

Cat.M
Primo premio:
KWON HYUNJIN (Sud Corea) p.95 borsa di studio – Fondazione “P.Grassi” Martina Franca

Secondo premio:
AKSAGOVA ELIZAVETA (Uzbekistan) p.94
KUK JI EUN (Sud Corea) p.92

Terzo premio:
non assegnato

 

Editions 2013

winners 22 Jul 13 0

VINCITORE ASSOLUTO
BENIGNETTI MICHELE – SPINA ELEONORA Piano duo (Italia) p.98 (pf)

Premio CRITICA
ORENC GRACA
pianoforte (Albania)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. BOGOMOLOVA IRINA (Russia) I classificato p.96/100 borsa studio e concerto
2. VALLUZZI SERENA (Italia) II classificato p.95/100 borsa studio e concerto (precede per età)
3. DRAGOS DIMITRIU (Romania) III classificato p.95/100 borsa studio e concerto

Secondo premio:
ORLANDO ANNALISA (Italia) p.93/100
ALIEV ROBERT (Russia) p.91/100 ex aequo
SEOYUL CHA (Sud Corea) p.91/100 ex aequo

Terzo premio:
LEE YEO KYUNG (Sud Corea) p.88/100 ex aequo
MANTALE MARIUS (Romania) p.88/100 ex aequo


Cat.A
Primo premio:
GRACA ORENC (Albania) p.97 borsa di studio
ZHURAVLEVA MARIA (Russia) p.96

Secondo premio:
TORKHOV ANDREI (Russia) p.93
MAKHAMENDRIKOVA MARIYA (Russia) p.92
DEIURE LORIANTONIA (Italia) p.91
DUBINETS ALLA (Russia) p.90 ex aequo
PERELOMA KATERINA (Ucraina) p.90 ex aequo
VOLPE LAVINIA (Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.B
Primo premio:
MAKHAMENDRIKOVA ANASTASIYA (Russia) p.97 borsa di studio
MARIGLIANI LORENZO (Italia) p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.C
Primo premio:
MILACHICH TATIANA (Russia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
TIGRAN SARKISYAN (Russia) p.92
VILLANI FRANCESCA MARIA (Italia) p.90

Terzo premio:
CRISTANTIELLI ELIGIO (Italia) p.85 ex aequo
STOLIARCHUK IELYZAVETA (Ucraina) p.85 ex aequo

Cat.D
Primo premio:
DI GENNARO FABIO (Italia) p.95 ex aequo-borsa di studio
KOVACS GERGLY (Ungheria) p.95 ex aequo-borsa di studio

Secondo premio:
GARZILLO PIER CARMINE (Italia) p.93 ex aequo
ZIMING REN (Cina) p.93 ex aequo
ZAYTSEVA NATALIA (Russia) p.90

Terzo premio:
SOH KUAN WEI (Singapore) p.88 ex aequo
ZARETSKIY EVGENY (Russia) p.88 ex aequo
CAPOGROSSO ANTONIO RUGGERO (Italia) p.86

Cat.G
Primo premio:
•DUBINETS ALLA – ZHURAVLEVA MARIA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
JOVOVIC JELENA – RISTELJIC MIJA – TAUSAN PAVA (Montenegro) p.94

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.H
Primo premio:
•BENIGNETTI MICHELE – SPINA ELEONORA (Italia) p.96 borsa di studio
•JOPE CLAUDIA – HIERLUKSCH CLAUS – FUSS RICARDA – PLANITZ ADRIAN (Germania) p.95

Secondo premio:
FINAMORE BIAGIO GABRIELE – ANGIONE CARLO (Italia) p.93 ex aequo
HANUS MONIKA – SAMBORSKA NATALIA – JACEK FRANCUZ (Polonia) p.93 ex aequo
PIWOSZ ANNA – LAWECKA MICHALINA (Polonia) p.93 ex aequo
RIMAZI NAZAKAT – KABIRLINSKAYA ELNARA (Azerbaijan) p.92
MIHAI IONA CRISTINA – NIAGU FORTU ANEMONA (Romania) p.90

Terzo premio:
SUNG PYEONGGANG – IM SOHYUN ( Sud Corea) p.87
LOIACONO FRANCESCO – VALLUZZI DAVIDE (Italia) p.85

Cat.I
Primo premio:
•QUARTETTO GUADAGNINI, Fabrizio Zoffoli, Giacomo Coletti, Margherita Di Giovanni, Alessandra Cefaliello (Italia) p.96 ex aequo borsa di studio e concerto
•CONI GIUSEPPINA – CERRA GIULIA – SIRANGELO VALERIA (Italia) p.96 ex aequo-borsa di studio

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
•SENKINA ALISA – KRASNOVA ALEXANDRA (Russia) p.89
•LOSKUTOV ALEKSANDER – BOGOMOLOVA IRINA (Russia) p.88
•LUGINBUEHL MICHAEL – DRAGOS DIMITRIU (Svizzera-Romania) p.87

Cat.L
Primo premio:
CHEKMAREVA EKATERINA – KOROLEVA ANNA (Russia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KNIAZEV DMITRI – ANFIMOVA ANNA (Russia) p.92

Terzo premio:
MARZILLI SIMONA – FATICA GIUSI (Italia) p.89 ex aequo
SAPOZHNIKOVA ELENA – RAZGULYAEVA ELENA (Russia) p.89 ex aequo

Cat.M
Primo premio:
CHEKMAREVA EKATERINA (Russia) p.97 borsa di studio
RAZGULAYEVA ELENA (Russia) p.95

Secondo premio:
SAMARSKAYA DARYA (Russia) p.93

Terzo premio:
TSOKLAN ALYONA (Ucraina) p.88
DALIKISHVILI TEONA (Georgia) p.87
CIESLAR MAGDALENA (Polonia) p.86
DYGAY (DEE) ELENA (Russia) p.85

 

Editions 2012

winners 22 Jul 12 0

VINCITORE ASSOLUTO
UNTITLED QUINTET KHISAMBEEV TAIR – NATALIA IGUMNOVA – ANNA KANDAUROVA – ANNA FISARNOVA- IGOR NECHAEV (Quartetto d’archi con pianoforte) (Russia) p.100

Premio CRITICA
ANGOTTI ROSARIA FABIANA – MICOZZI FRANCESCO
(Italia) ( Musica vocale da camera)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. COSSI LORENZO (Italia) I Classificato p.97/100 borsa studio e concerto
2. VALLUZZI DAVIDE (Italia) II Classificato p.96/100 borsa studio e concerto
3. COLAFELICE LEONARDO (Italia) III Classificato p.95/100 concerto

Secondo premio:
TRISHKIN ANDREY (Russia) p.93/100
LEE DONGJOOHN (Corea del Sud) p.91/100 ex aequo
PANFILOV ALEXANDER (Russia) p.91/100 ex aequo

Terzo premio:
ANNENKOV ANDREY (Russia) p.88/100
GLADILINA IRINA (Russia) p.85/100


Cat.A
Primo premio:
PLIESHAKOVA MARIIA LUIZA (Ucraina) p.97 borsa di studio
MAMONOVA POLINA (Russia) p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
DE ROBERTIS GIULIA (Italia) p.85

Cat.B
Primo premio:
KOSTANYAN LUIZA (Armenia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
PETRUSHENKO IANA (Russia) p.92
DE ROBERTIS GAIA (Italia) p.90 ex aequo
SERZHENKO ANDREY (Russia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.C
Primo premio:
MAMONOVA ALENA (Russia) p.97 borsa di studio
LOSAPPIO SIMONE (Italia) p.95 ex aequo
ZELENIN YURIY (Ucraina)p.95 ex aequo

Secondo premio:
DE BEUCKELAER TOM (Belgio) p.92

Terzo premio:
SALVATO GIANMARCO (Italia) p.88

Cat.D
Primo premio:
FIUMARA ANTONINO (Italia) p.97 borsa di studio
VELJANOSKA HRISTINA (Macedonia) p.95

Secondo premio:
LI MINJUAN (Cina) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.G
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
VIGNALE ERIKA – MORTATI LARA (Italia) p.85

Cat.H
Primo premio:
MOROZOVA YULIA – BIELIAUSKIENE IEKATERINA (Lituania) p.96 ex aequo borsa di studio
ROSENBOOM MICHAEL – TSUYUKI CHIE (Germania-Giappone) p.96 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
ANNENKOV ANDREY – NAUMKINA ELENA (Russia) p.93 ex aequo
FIZZAROTTI CARMEN – BATTAGLIOLI CRISTIAN (Italia) p.93 ex aequo
FURMANSKA ALEKSANDRA-KUCHNIAK PAULINA (polonia) p.93 ex aequo

Terzo premio:
RUBSTOVA ANTONINA – DOLSKA ANNA (Russia) p.87
FORTUNATO ISABELLA –DAMBRA ANTONIO (Italia) p.86
PICCIRILLO ROBERTA – SINICROPI ILARIA (Italia) p.85

Cat.I
Primo premio:
UNTITLED QUINTET KHISAMBEEV TAIR – NATALIA IGUMNOVA – ANNA KANDAUROVA – ANNA FISARNOVA- IGOR NECHAEV (Russia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
MIELE ALESSANDRO – D’ANDREA ANTONELLA – ALBINO ALBERTO – MIELE MARIA (Italia) p.92

Terzo premio:
TOLPYGO VLADIMIR – GRAU GEORG MICHAEL (Russia – Germania) p.87 ex aequo
XANTO ALESSANDRA – SILVESTRO FABIO (Italia) p.87 ex aequo

Cat.L
Primo premio:
ANGOTTI ROSARIA FABIANA – MICOZZI FRANCESCO (Italia) p.96 borsa di studio
DIOMEDE DANIELA – VITANTONIO CAROLI (Italia) p.95

Secondo premio:
MANISCO VIVIANA – ZACCARIA MAURIZIO (Italia) p.94

Terzo premio:
REVOLSKAYA ILONA – PANFILOV ALEXANDER (Russia) p.88
RYNKOVA SVIATLANA – BRULL ANNA (Russia-Spagna) p.85

Cat.M
Primo premio:
ANGOTTI ROSARIA FABIANA – MICOZZI FRANCESCO (Italia) p.96

Secondo premio:
PARK EUN – JIN (Corea) p.94

Terzo premio:
RAZGONYUK ANASTASIA (Russia) p.85 ex aequo
REVOLSKAYA ILONA (Russia) p.85 ex aequo

 

Editions 2011

winners 22 Jul 11 0

VINCITORE ASSOLUTO
CHISTIAKOVA GALINA (Russia) p.100 (pf)

Premio CRITICA
BATUCADA PERCUSSION
(quintetto di percussioni)

Cat.A
Primo premio:
ABDULLAYEVA ZULEYHA (Azerbaijan) p.96 borsa di studio
AVRAMENKO ANGELINA (Ucraina) p.95

Secondo premio:
DOGAN INES (Italia) p.91

Terzo premio:
AL SHAMIAN LOLWA (Iraq) p.88
IEZZONI LUCIANO (Italia) p.87

Cat.B
Primo premio:
SAKHANSKAYA ANNA (Russia) p.96 borsa di studio
CAVALLARI CHIARA (Italia) p.95

Secondo premio:
ORCIUOLO GIOVANNI (Italia) p.93
HEROLD LAURA (Svizzera) p.92

Terzo premio:
CAPONE SARA (Italia) p.89 ex aequo
KARPOV NIKOLAY (Russia) p.89 ex aequo

Cat.C
Primo premio:
DANZA ANTONIO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
CAMPOBASSO GIUSEPPE (Italia) p.87
NAJAFZADA MINIRA (Azerbaijan) p.86
KOSTOVSKI TOME (Macedonia) p.85

Cat.D
Primo premio:
AGHALAROVA GUNAY (Azerbaijan) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
PRSALOVA PETRA (Rep.Ceca) p.90

Terzo premio:
CARMENTANO MARCO NUNZIO (Italia) p.86
WIDJAJA ELYSIA (Singapore) p.85

Cat.E
Primo premio:
COLAFELICE LEONARDO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
GRABOWSKA OLIWIA MARTA (Polonia) p.93
BAZHENOVA ANASTASIA (Russia) p.91
TATLICI BAYRAM KENAN (Turchia) p.90

Terzo premio:
RINDERLE JULIA (Germania) p.89
BORIAK ALONA (Ucraina) p.88
ESEEVA KSENIA (Russia) p.87 ex aequo
HASANOVA NARGIZ (Azerbaijan) p.87 ex aequo

Cat.F
Primo premio:
CHISTIAKOVA GALINA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
NAMIROVSKY MICHAEL (Russia) p.93
BAEK EUN HEE (Corea del Sud) p.90

Terzo premio:
CHAI JUYEN (Corea del Sud) p.89
MASUMI MASAHIRO (Giappone) p.86

Cat.H
Primo premio:
•VIKULOVA OLGA – NAUMKINA MARINA (2 pf.)(Russia) p.97 borsa di studio
•COSTA GIUSEPPE–LEMBO SIMONE–LEMBO GIUSEPPE–MIELE LUCIO– PAGNOTTA MAURIZIO (Batucada percussion)( Italia) p.95 ex aequo
•SEDOV VLADIMIR – MILKINA EKATERINA (fl. –pf.)(Russia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
•SZYMCZAK GRACJAN – SUDARA MAGDALENA –
MALINOWSKA MARZENA – MILASZEWICZ MAGDALENA – BOREK DARIA (quintetto Gramadama)(Polonia) p.93 ex aequo
•SMOLENTSEVA LILITA – DROZDOV DMYTRO (2 pf.)(Ucraina) p.93 ex aequo
•SHULYAKOVSKIY VLADIMIR – POLOSMAKOV IURII (vl.-pf)(Russia) p.92
•ARGENTIERI GIAMPAOLO – ARGENTIERI STEFANIA (2 pf.)(Italia) p.90 ex aequo
•ERMAKOVA OLGA – VASILYEVA IRINA (2 pf.)(Russia) p.90 ex aequo
•MARTINOLI SERGIO–STRAZZULLO GIORGIANA–
CANIANI CARMINE–D’ANGELO ANDREA (quartetto d’archi)(Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
•SHAPOSHNIKOV IVAN – VERKHOVTSEVA ANASTASIA (2 pf.)(Russia) p.88
•SEO AH REUM – WIE SOOIN (2 pf.)(Corea del Sud) p.87
•CERNOHOUSOVA KLARA – PRSALOVA PETRA (2 pf.)(Rep.Ceca) p.86
•FRIED SAMUEL – MUNEHISA YUKA (4 mani pf.)(Germania) p.85 ex aequo
•LOFORESE STEFANIA – FORTUNATO ISABELLA (4 mani pf.)(Italia) p.85 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
CARICOLA TERESA – BUCCARELLA LAURA (Italia) p.93 ex aequo
VANINI VALENTINA – SANTIA’ MARCO (Italia) p.93 ex aequo
KURODA NARUMI – ISHII RINO (Giappone) p.92

Terzo premio:
ARMAGNO TIZIANA – CICCHELLI VINCENZO (Italia) p.89
ZABELOK ELENA – REVENKO ANNA (Russia) p.85

Cat.L
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
CARICOLA TERESA (Italia) p.94
SPADAFINO MARIKA (Italia) p.93
OSADCHA NATALIYA (Russia) p.90

Terzo premio:
FURTAS TATIANA (Russia) p.89
KURINAYA PELAGEYA (Russia) p.88
CANDIRRI MARIA (Italia) p.87

Cat.M
Primo premio:
Coro “NOVA EUPHONIA” – direttore M° VINCENZO COSSU (Italia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
OSADCHA NATALIYA -YUSHCHENKO VLADIMIR (Russia) p.87

Editions 2010

winners 22 Jul 10 0

VINCITORE ASSOLUTO
JII WOO PARK (Corea del Sud) p.100 (pf)

Premio CRITICA
YAMAMOTO YUKA –YAMAMOTO AYAKA
(duo pianistico)

Cat.A
Primo premio:
GRETA MARIA LOBEFARO (Italia) p.96 borsa di studio
ANGELILLO CLAUDIO (Italia) p.95

Secondo premio:
PEPE FRANCESCO (Italia) p.93
ROMANI PIERLUIGI (Italia) p.90 ex aequo
SERAFINI ELEONORA (Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.B
Primo premio:
SCHNEIDER JOHANNES DANIEL (Germania) p.97 borsa di studio
ZELENIN YURIY (Ucraina) p.95

Secondo premio:
LOSAPPIO SIMONE (Italia) p.92 ex aequo
CAPONE SARA (Italia) p.92 ex aequo

Terzo premio:
DILILLO GIUSEPPE (Italia) p.85

Cat.C
Primo premio:
TRIONE BARTOLI GIORGIO (Italia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KEKA MIMOZA (Macedonia) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.D
Primo premio:
COLAFELICE LEONARDO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
GENTILE FEDERICA (Italia) p.94

Terzo premio:
LACERTOSA CHIARA (Italia) p.89

Cat.E
Primo premio:
CHOI BIT NA (Corea del Sud) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
NOVIELLI DARIO (Italia) p.94

Terzo premio:
CHIARILLO ALESSANDRA (Italia) p.89
OSYPETS VALENTYNA (Ucraina) p.88
SKVORTSOV GLIB (Ucraina) p.86

Cat.F
Primo classificato-Primo Premio:
PARK JIN WOO (Corea del Sud) p.96 borsa di studio

Secondo classificato-Primo Premio:
JUNG JI HYE (Corea del Sud) p.95 borsa di studio

Terzo classificato-Secondo Premio:
LIAO XIANJI (Cina) p.94 concerto

Cat.G
Primo premio:
TOPORIVSKYY ANDRIY – TOPORIVSKYY BOGDAN (Ucraina) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.H
Primo premio:
YAMAMOTO YUKA –YAMAMOTO AYAKA (Giappone) p.97 borsa di studio
KANG EUN-HYE KWON JI-EUN (Corea del Sud) p.95

Secondo premio:
ILLUZZI FRANCESCO-FUCCILLI RAFFAELE-CEFALIELLO ALESSANDRA (Italia) p.90

Terzo premio:
ITO YUKARI – INOUE MARI (Giappone) p.89
MESSA MARCO-VAGNINI MICHELE-RAMZI EL HAKIM (Italia) p.87
HINSBERG KRISTI – SOON HENDRIK – MÖLDER ALVAR p.85 ex aequo
SCHIAVONE ANTONIO-BASCIÀ ROBERTO-RUGGIERO DOMENICO TOSCHES (Italia) p.85 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
ROMAKHOVA ELENA – DYUZHOVA ZINAIDA (Russia) p.93

Terzo premio:
CAIAZZO ROSALY LUCIA – CHIARILLO ALESSANDRA (Italia) p.86

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
KANG SUJIN (Corea del Sud) p.93

Terzo premio:
CAIAZZO ROSALY LUCIA (Italia) p.88 ex aequo
BARBARELLO ANGIOLETTA (Italia) p.88 ex aequo

Associazione Musicale e Culturale “D.Lobefaro”-via F.lli Rosselli, 1 – 70023 Gioia del Colle (BA) - Tel (+39) 080 3433405