WINNERS

Edition 2011

winners 22 Jul 11 0

VINCITORE ASSOLUTO
CHISTIAKOVA GALINA (Russia) p.100 (pf)

Premio CRITICA
BATUCADA PERCUSSION
(quintetto di percussioni)

Cat.A
Primo premio:
ABDULLAYEVA ZULEYHA (Azerbaijan) p.96 borsa di studio
AVRAMENKO ANGELINA (Ucraina) p.95

Secondo premio:
DOGAN INES (Italia) p.91

Terzo premio:
AL SHAMIAN LOLWA (Iraq) p.88
IEZZONI LUCIANO (Italia) p.87

Cat.B
Primo premio:
SAKHANSKAYA ANNA (Russia) p.96 borsa di studio
CAVALLARI CHIARA (Italia) p.95

Secondo premio:
ORCIUOLO GIOVANNI (Italia) p.93
HEROLD LAURA (Svizzera) p.92

Terzo premio:
CAPONE SARA (Italia) p.89 ex aequo
KARPOV NIKOLAY (Russia) p.89 ex aequo

Cat.C
Primo premio:
DANZA ANTONIO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
CAMPOBASSO GIUSEPPE (Italia) p.87
NAJAFZADA MINIRA (Azerbaijan) p.86
KOSTOVSKI TOME (Macedonia) p.85

Cat.D
Primo premio:
AGHALAROVA GUNAY (Azerbaijan) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
PRSALOVA PETRA (Rep.Ceca) p.90

Terzo premio:
CARMENTANO MARCO NUNZIO (Italia) p.86
WIDJAJA ELYSIA (Singapore) p.85

Cat.E
Primo premio:
COLAFELICE LEONARDO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
GRABOWSKA OLIWIA MARTA (Polonia) p.93
BAZHENOVA ANASTASIA (Russia) p.91
TATLICI BAYRAM KENAN (Turchia) p.90

Terzo premio:
RINDERLE JULIA (Germania) p.89
BORIAK ALONA (Ucraina) p.88
ESEEVA KSENIA (Russia) p.87 ex aequo
HASANOVA NARGIZ (Azerbaijan) p.87 ex aequo

Cat.F
Primo premio:
CHISTIAKOVA GALINA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
NAMIROVSKY MICHAEL (Russia) p.93
BAEK EUN HEE (Corea del Sud) p.90

Terzo premio:
CHAI JUYEN (Corea del Sud) p.89
MASUMI MASAHIRO (Giappone) p.86

Cat.H
Primo premio:
•VIKULOVA OLGA – NAUMKINA MARINA (2 pf.)(Russia) p.97 borsa di studio
•COSTA GIUSEPPE–LEMBO SIMONE–LEMBO GIUSEPPE–MIELE LUCIO– PAGNOTTA MAURIZIO (Batucada percussion)( Italia) p.95 ex aequo
•SEDOV VLADIMIR – MILKINA EKATERINA (fl. –pf.)(Russia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
•SZYMCZAK GRACJAN – SUDARA MAGDALENA –
MALINOWSKA MARZENA – MILASZEWICZ MAGDALENA – BOREK DARIA (quintetto Gramadama)(Polonia) p.93 ex aequo
•SMOLENTSEVA LILITA – DROZDOV DMYTRO (2 pf.)(Ucraina) p.93 ex aequo
•SHULYAKOVSKIY VLADIMIR – POLOSMAKOV IURII (vl.-pf)(Russia) p.92
•ARGENTIERI GIAMPAOLO – ARGENTIERI STEFANIA (2 pf.)(Italia) p.90 ex aequo
•ERMAKOVA OLGA – VASILYEVA IRINA (2 pf.)(Russia) p.90 ex aequo
•MARTINOLI SERGIO–STRAZZULLO GIORGIANA–
CANIANI CARMINE–D’ANGELO ANDREA (quartetto d’archi)(Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
•SHAPOSHNIKOV IVAN – VERKHOVTSEVA ANASTASIA (2 pf.)(Russia) p.88
•SEO AH REUM – WIE SOOIN (2 pf.)(Corea del Sud) p.87
•CERNOHOUSOVA KLARA – PRSALOVA PETRA (2 pf.)(Rep.Ceca) p.86
•FRIED SAMUEL – MUNEHISA YUKA (4 mani pf.)(Germania) p.85 ex aequo
•LOFORESE STEFANIA – FORTUNATO ISABELLA (4 mani pf.)(Italia) p.85 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
CARICOLA TERESA – BUCCARELLA LAURA (Italia) p.93 ex aequo
VANINI VALENTINA – SANTIA’ MARCO (Italia) p.93 ex aequo
KURODA NARUMI – ISHII RINO (Giappone) p.92

Terzo premio:
ARMAGNO TIZIANA – CICCHELLI VINCENZO (Italia) p.89
ZABELOK ELENA – REVENKO ANNA (Russia) p.85

Cat.L
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
CARICOLA TERESA (Italia) p.94
SPADAFINO MARIKA (Italia) p.93
OSADCHA NATALIYA (Russia) p.90

Terzo premio:
FURTAS TATIANA (Russia) p.89
KURINAYA PELAGEYA (Russia) p.88
CANDIRRI MARIA (Italia) p.87

Cat.M
Primo premio:
Coro “NOVA EUPHONIA” – direttore M° VINCENZO COSSU (Italia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
OSADCHA NATALIYA -YUSHCHENKO VLADIMIR (Russia) p.87

Edition 2010

winners 22 Jul 10 0

VINCITORE ASSOLUTO
JII WOO PARK (Corea del Sud) p.100 (pf)

Premio CRITICA
YAMAMOTO YUKA –YAMAMOTO AYAKA
(duo pianistico)

Cat.A
Primo premio:
GRETA MARIA LOBEFARO (Italia) p.96 borsa di studio
ANGELILLO CLAUDIO (Italia) p.95

Secondo premio:
PEPE FRANCESCO (Italia) p.93
ROMANI PIERLUIGI (Italia) p.90 ex aequo
SERAFINI ELEONORA (Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.B
Primo premio:
SCHNEIDER JOHANNES DANIEL (Germania) p.97 borsa di studio
ZELENIN YURIY (Ucraina) p.95

Secondo premio:
LOSAPPIO SIMONE (Italia) p.92 ex aequo
CAPONE SARA (Italia) p.92 ex aequo

Terzo premio:
DILILLO GIUSEPPE (Italia) p.85

Cat.C
Primo premio:
TRIONE BARTOLI GIORGIO (Italia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KEKA MIMOZA (Macedonia) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.D
Primo premio:
COLAFELICE LEONARDO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
GENTILE FEDERICA (Italia) p.94

Terzo premio:
LACERTOSA CHIARA (Italia) p.89

Cat.E
Primo premio:
CHOI BIT NA (Corea del Sud) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
NOVIELLI DARIO (Italia) p.94

Terzo premio:
CHIARILLO ALESSANDRA (Italia) p.89
OSYPETS VALENTYNA (Ucraina) p.88
SKVORTSOV GLIB (Ucraina) p.86

Cat.F
Primo classificato-Primo Premio:
PARK JIN WOO (Corea del Sud) p.96 borsa di studio

Secondo classificato-Primo Premio:
JUNG JI HYE (Corea del Sud) p.95 borsa di studio

Terzo classificato-Secondo Premio:
LIAO XIANJI (Cina) p.94 concerto

Cat.G
Primo premio:
TOPORIVSKYY ANDRIY – TOPORIVSKYY BOGDAN (Ucraina) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.H
Primo premio:
YAMAMOTO YUKA –YAMAMOTO AYAKA (Giappone) p.97 borsa di studio
KANG EUN-HYE KWON JI-EUN (Corea del Sud) p.95

Secondo premio:
ILLUZZI FRANCESCO-FUCCILLI RAFFAELE-CEFALIELLO ALESSANDRA (Italia) p.90

Terzo premio:
ITO YUKARI – INOUE MARI (Giappone) p.89
MESSA MARCO-VAGNINI MICHELE-RAMZI EL HAKIM (Italia) p.87
HINSBERG KRISTI – SOON HENDRIK – MÖLDER ALVAR p.85 ex aequo
SCHIAVONE ANTONIO-BASCIÀ ROBERTO-RUGGIERO DOMENICO TOSCHES (Italia) p.85 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
ROMAKHOVA ELENA – DYUZHOVA ZINAIDA (Russia) p.93

Terzo premio:
CAIAZZO ROSALY LUCIA – CHIARILLO ALESSANDRA (Italia) p.86

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
KANG SUJIN (Corea del Sud) p.93

Terzo premio:
CAIAZZO ROSALY LUCIA (Italia) p.88 ex aequo
BARBARELLO ANGIOLETTA (Italia) p.88 ex aequo

Editions 2009

winners 22 Jul 09 0

VINCITORE ASSOLUTO
JOO CHO – MARINO NAHON p.100 (vocal music)

Premio CRITICA
OLSHVANG NADEZDA
(Russia)

Cat.A
Primo premio:
ČAPLIKAITÉ ADRIJA (Lituania) p.96 borsa di studio
RUZGYTĖ IEVA (Lituania) p.95

Secondo premio:
COFANO NOEMI AURORA (Italia) p.93
ANGELILLO CLAUDIO (Italia) p.91
CARAGIULO ANNASTELLA (Italia) p.90

Terzo premio:
RUBIKAITĖ EMILIJA (Lituania) p.88
JONIKAITĖ RŪTA(Lituania) p.86

Cat.B
Primo premio:
SUTKUTĖ GABRIELĖ (Lituania) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
NECEFZADE MINIRA (Azerbajan) p.92 ex aequo
GIAMMARINARO CARLOTTA (Italia) p.92 ex aequo
RIKHSIEVA LAYLO (Uzbkistan) p.90 ex aequo
SCHINO ALESSANDRO (Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
KUZINAITĖ EMILIJA (Lituania) p.88
DARANDOVAITĖ IEVA (Lituania) p.87
NARAUSKAITĖ GODA(Lituania) p.86
SKUČAITĖ PAULINA (Lituania) p.85

Cat.C
Primo premio:
VLASOV SEMEN (Russia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
KIGAS JULIUS (Lituania) p.94
PATSCOT MICHAEL DAVID (Italia) p.93

Terzo premio:
GAVRILEEVA MARIYA A. (Uzbekistan) p.88 ex aequo
PALAZZO GIULIANA (Italia) p.88 ex aequo
STRANGIO ETTORE MARIA ROSARIO (Italia) p.87
ULEVIČIŪTĖ INDRĖ (Lituania) p.85

Cat.D
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
VARSAMISOVÁ KLÁRA (Rep. Ceca) p.91
SIMAITYTĖ GAIVILĖ (Lituania) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.E
Primo premio:
CHISTYAKOVA TATIANA (Russia) p. 96 borsa di studio
DIRENZO GIANCARLO (Italia) p.95 ex aequo
OLSHVANG NADEZDA (Russia) p.95 ex aequo
STRANGIO GIOVANNI ANTONIO (Italia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
BOYCHENKO IRINA (Russia) p.93
VAVŘİKOVÁ MONIKA (Rep. Ceca) p.90

Terzo premio:
DONAVALOVÁ ADÉLA (Polonia) p.86
LACARBONARA SARA (Italia) p.85 ex aequo
DI FRANCESCO PAOLO (Italia) p.85 ex aequo

Cat.F
Primo classificato:
DEDIK ANASTASIA (USA) p.96

Secondo classificato:
KAJIMA KANAKO (Giappone) p.88

Terzo classificato:
ZHANG SHUO (Cina) p.86
HYUNG SUE WOON (Corea) p.85

Cat.G
Primo premio:
VASILYEVA POLINA – FROLOVA ANASTASIA (Russia) p.97 borsa di studio
ARGENTIERI MICHELE – ARGENTIERI ANTONIO (Italia) p.95

Secondo premio:
KUKYTĖ ROBERTA – MISEVIČIUS MATAS (Lituania) p.92

Cat.H
Primo premio:
EGEA SOBRAL SABINA – KUM JUNG YOUN (Argentina- Corea) p.97 borsa di studio
MARKOVÁ PAVLA – NOVKOVÁ JOHANA (Rep. Ceca) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
BEYAEVA OLGA – BEZUGLOVA INNA (Russia) p.94

Terzo premio:
KALMET RIINA – LEIS FARIŠTAMO (Estonia) p.87
BAGINSKAITĖ MILDA – PILVINYTĖ RUGILĖ – GRUŽAITĖ LAURYNA (Lituania) p.85

Cat.I
Primo premio:
JOO CHO – MARINO NAHON (Corea- Italia) p.97 borsa di studio
SZYMAŃSKA MAŁGORZATA – PIETRZAK MICHAŁ PIOTR (Polonia) p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Editions 2008

winners 22 Jul 08 0

VINCITORE ASSOLUTO
YAKOVLEV Alexander (Russia) p. 99 (pf)

Premio CRITICA
LIAO Xianji
(Cina)

Cat.A
Primo premio:
ZUCCARO Mirea p.97 borsa di studio
ARGENTIERI Michele p.95

Secondo premio:
CAMPAGNOLA Mattia p.93 ex aequo borsa di studio
SKLAROVA Vanda p.93 ex aequo borsa di studio

Terzo premio:
GORGOGLIONE Vittorio p.88
CIRIELLI Linda p.87

Cat.B
Primo premio:
GOVETOSA Giulia Assunta p.95 borsa di sudio

Secondo premio:
PAVLOU Lampis p.93
TRIONE BARTOLI Giorgio p.92
CAMPOBASSO Giuseppe p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.C
Primo premio:
ROMANOV Andrey p.97 ex aequo borsa di studio
COLAFELICE Leonardo p.97 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
PAVLOU Anna p.92

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.D
Primo premio:
MIRKUSHINA Beata p.96 borsa di studio
DOBROWOLSKI Mateusz p.95

Secondo premio:
BUONO Mariacristina p.92
VALLUZZI Serena p.81
PEZZOLLA Maria p.80

Terzo premio:
ANGIONE Carlo p.85

Cat.E
Primo premio:
LIAO Xianji p.97 borsa di studio

Secondo premio:
CLAPINSKI Piotr p.94
PASKAUSKAITE Agne p.93

Terzo premio:
STEFANSKI Radoslaw p.88

Cat.F
Primo premio:
YAKOVLEV Alexander p.97 ex aequo borsa di studio e concerto

Secondo premio:
LEBEDEV Alexey p.94 ex aequo borsa di studio e concerto
YANG Yang p.93 concerto

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.G
Primo premio:
EPIFANOVA Ekaterina – NIKITINA Yuliya p.97 borsa di studio

Secondo premio:
PAVLOU Lampis – PAVLOU Anna p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.H
Primo premio:
EMMANOUIL Kalliopi – STAMATELATOS Dimitrios p.96 ex aequo borsa di studio
LUKASOVA Jana – ZALCIKOVA Lenka p.96 ex aequo borsa di studio
Yuta trio ( IWASE ,OSHIMA,YAMAMOTO) p.96 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
D’ URSO Michele – MARTINO Donata p.94 ex aequo
ALIYAROVA Nargiz – NEYMANOVA Kamala p.94 ex aequo

Terzo premio:
DE STEFANO Vincenzo – DE STEFANO p.88
STEFANSKI Radoslaw – CLAPINSKI Piotr p.87
HWANG Sunghoon – LEBEDEV Alexey p.86
ARDER Liivi – RIIMAA Margus p.85

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
RUOSPO Francesca p.94

Terzo premio:
LENOCI Stefania p.88
D’ANTINI Mara p.87

Cat.M
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
ACCORDO LIBERO (coro) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Editions 2007

winners 22 Jul 07 0

VINCITORE ASSOLUTO
EM Eleonora punti 100 (pf)

Premio CRITICA
KULABUKHOV Maksym

Cat.A
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
LATTANZIO Andrea ex aequo p.93
SKLAROVA Vanda ex aequo p.93

Terzo premio:
VILLANI Francesca Maria p.88
PALMIERI Letizia Rosaria ex aequo p.85
SERAFINI Marielda ex aequo p.85

Cat.B
Primo premio:
COLAFELICE Leonardo borsa di studio ex aequo p.96
DAMIANO Fernanda borsa di studio ex aequo p.96

Secondo premio:
VIGILANTE Federica p.90

Terzo premio:
CURCI Antonio p.86
KANKARAS Nevena p.85

Cat.C
Primo premio:
PLETEA Georgiana borsa di studio p.97
VALLUZZI Serena borsa di studio p.97

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
GALASSO Nicolò Aurelio p.87

Cat.D
Primo premio:
AUZINA Annija borsa di studio p.97
PLETEA Maria Cristina p.96

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
STOJOVIC Anjela p.85

Cat.E
Primo premio:
EM Eleonora borsa di studio p.97
ADHEM-ZADEH Adelya p.96
VIGGIANI Maurizio p.95

Secondo premio:
OKUDA Akihito p.94

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.F
Primo premio:
KULABUKHOV Maksym borsa di studio ex aequo p.97
YI Fan-Chiang borsa di studio ex aequo p.97
OKUDA Akinito p.95

Secondo premio:
MATTA Hiroko ex aequo p.92
TERAMOTO Minami ex aequo p.92
TAKEDA Yumi p.91
WAKAMATSU Naru p.90

Terzo premio:
QUACQUARELLI Daniela p.87
CIAMPI Marco p.86

Cat.H
Primo premio:
MATSUDA Reimi – JIANG Xiayi borsa di studio p.97
LUKASOVA Jana – ZALCIKOVA Lenka p.95

Secondo premio:
YANG Yang – IBORRA JIMENEZ Alvaro p.94
JANNUCCI Angioletta – BALEANI Ilaria ex aequo p.92
KODA Yuya – SONODA Naoka ex aequo p.92
SOCCOIA Serena – BASANISI Francesco ex aequo p.92
PETRUCCIANO Ronnie – CAIAZZA Marco ex aequo p.92
OVER THE NOTES QUINTET p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.I
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Hayakava Tomolo – Mori Takafumi p.88

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
CARONE Natalizia ex aequo p.93
DI CAPUA Simona ex aequo p.93

Terzo premio:
CHO Youn Joo p.88

Cat.M
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
LOSITO Carlo – Di CAPUA Simona p.90

Terzo premio:
LOSITO Carlo – Di CAPUA Simona p.87
LANZOLLA Francesca – De GENNARO Michele p.87

Editions 2006

winners 22 Jul 06 0

VINCITORE ASSOLUTO
In – Young MOON punti 98 (pf)

Premio CRITICA
Giorgos MANNOURIS

Premio MOZART
Pawel ZALEYSKI – Monika HAGER ( Duo viennese)

Cat.A
Primo premio:
Antonio ARGENTIERI p.97 (borsa st.)
Alessandro CARBONARA p.95 ex aequo
Lorenzo PUTIGNANO p.95 ex aequo

Cat.B
Primo premio:
Cristiana BURDI p.97 (borsa st.)
Leonardo COLAFELICE p.96

Secondo premio:
Bartolomeo PAVONE p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.C
Primo premio:
Giorgos MANNOURIS p.97 (borsa st.)
Federica GENTILE p.95

Secondo premio:
Carlo ANGIONE p.94
Vladislava BUCHKO p.93
Claudia MURGOLO p.90 ex aequo
Tobia PAPARELLA p.90 ex aequo

Terzo premio:
Domenica GIANNONE p.88 ex aequo
Tiziano ROSSETTI p.88 ex aequo
Massimo SCIANNAMEA p.86

Cat.D
Primo premio:
PALMISANO Roberta p.97 (borsa st.)
MILONE Davide p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Flavio GREGORIO p.87
Vincenzo DE LUCIA p.86

Cat.E
Primo premio:
Michal PIETRZAK p.95 (borsa st.)

Secondo premio:
Rada POGODAEVA p.93
Gloria CAMPANER p.90

Terzo premio:
Antonia VALENTE p.88

Cat.F
Primo premio:
Alexey SUCHKOV p.96 ex aequo (borsa st.)
Mirco CECI p.96 ex aequo (borsa st.)
Moon IN-YOUNG p.95

Secondo premio:
Maki INOUE p.92

Terzo premio:
Yoshino KIMURA p.88
Marco CIAMPI p.87

Cat.G
Primo premio:
BOSCH Michael – BOSCH Benedikt p.95 (borsa st.)

Secondo premio:
Vasilis MAVRATSAS – Giorgos MANNOURIS p.92

Terzo premio:
Tecla ARGENTIERI – Antonio ARGENTIERI p.90

Cat.H
Primo premio:
Pawel ZALEYSKI – Monika HAGER p.97 ex aequo (borsa st.)
Petar HRISTOV – Narey PARK p.97 ex aequo (borsa st.)
Francesco COLATORTI – Danilo PANICO p.95

Secondo premio:
Giovanni DE CECCO – Francesco SOCAL p.93
Filippo GIORDANO -Giuseppe LATERZA -Giovanni GRILLI –Roberto MONTEFINESE p.92
Michele CETERA – Giuseppina CAMMAROTA – Giuseppe CLEMENTELLI – Vito SULLA p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Editions 2005

winners 22 Jul 05 0

VINCITORE ASSOLUTO
Sachiko YAMAMOTO punti 98 (pf)

Premio CRITICA
Romolo Pio MISCIAGNA – Luca Vincenzo LORUSSO

Cat.A
Primo premio:
Laida HITAJ p.97 ex aequo (borsa st.)
Angelo PAPARUSSO p.97 ex aequo (borsa st.)

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Flora Valentina AMODIO p.85

Cat.B
Primo premio:
Tecla ARGENTIERI p.97 ex aequo (borsa st.)
Paulina KLEIZAITE p.97 ex aequo (borsa st.)
Anarita HITAJ p.95

Secondo premio:
Maria Teresa FIERMONTE p.93
Lina BARKAUSKAITE p.92

Terzo premio:
Paulina AKELYTE p.88

Cat.C
Primo premio:
Davide VALLUZZI p.95 (borsa st.)

Secondo premio:
Maria PEZZOLLA p.90

Terzo premio:
Greta ZUKAUSKAITE p.86
Milda JASAITE p.85 ex aequo
Egle MAZUKNAITE p.85 ex aequo

Cat.D
Primo premio:
Cristophe BERRUEX p.95 ex aequo (borsa st.)
Fabio Deelan CUNDEN p.95 ex aequo (borsa st.)

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Marilena RESTA p.85

Cat.E
Primo premio:
Marco CIAMPI p.97 (borsa st.)
Annalisa CRITELLI p.95 ex aequo
Carlos QUESADA p.95 ex aequo

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Michele SGARAMELLA p.85

Cat.F
Primo premio:
Sachiko YAMAMOTO p.96 (borsa st.)

Secondo premio:
Andrea LA ROSA p.92

Terzo premio:
Alexander TEVELEV p.88
Menzione d’ onore

Cat.G
Primo premio:
Giuseppe RUSSO ROSSI- Maurizio ZACCARIA p.97 (borsa st.)
Menzione speciale
Romolo Pio MISCIAGNA – Luca Vincenzo LORUSSO p.95

Secondo premio:
Chiara LATORRE – Angela ZACCARIA p.92 ex aequo
Alessandra ROBLES – Francesca CESCON p.92 ex aequo
Teresa SALVEMINI – Claudia PANNACCIULLI p.92 ex aequo

Terzo premio:
Filippo FARINELLI – Davide BRUTTI p.85 ex aequo
Giuseppe FANCIULLO – Teobaldo SCARDINO – Gianluigi DE PASCALIS p.85 ex aequo

Cat.H
Primo premio:
Stefano DI FRAIA – Natalino PALENA p.97 (borsa st.)
Pavel ELIASHEVICH – Sofia KHUDIAKOVA- Maria LAPINA – Simon KOVARSKY p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Editions 2004

winners 22 Jul 04 0

VINCITORE ASSOLUTO
Ilaria BALEANI punti 99 (pf)

Premio CRITICA
Magdalena MÜLLERPERTH

Cat.A
Primo premio:
Fernanda DAMIANO p.97 ex aequo (borsa st.)
Marina MÜLLERPERTH p.97 ex aequo (borsa st.)

Secondo premio:
Flavia TRIGGIANI p.94
Emanuela MOCCIAp.93

Terzo premio:
Carolina BAX p.88
Francesco CONIGLIO p.86

Cat.B
Primo premio:
Magdalena MÜLLERPERTH p.97 ex aequo (borsa st.)
Serena VALLUZZI p.95

Secondo premio:
Michael David PATSCOT p.92

Terzo premio:
Claudia MURGOLO p.86
Oriana DE ROSA p.85

Cat.C
Primo premio:
Shizuka Susanna SALVEMINI p.97 (borsa st.)
Bruno GALEONE p.95 ex aequo
Maria PEZZOLLA p.95 ex aequo

Secondo premio:
Vincenzo TISO p.92 ex aequo
Massimo SCIANNAMEA p.92 ex aequo

Terzo premio:
Davida PERILLI p.89

Cat.D
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Angelo TRABACE p.94
Maria SILECCHIO p.92 ex aequo
Daniela MARTINELLI p.92 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.E
Primo premio:
Ilaria BALEANI p.97 ex aequo (borsa st.)
Elisabetta QUARTA p.97 ex aequo (borsa st.)
Emanuela PETRUZZELLA p.95 ex aequo
Ignazio ROSSIELLO p.95 ex aequo

Secondo premio:
Alessandro MARANO p. 93
Giovanni Battista MANGIACAVALLO p.91

Terzo premio:
Claudia PANNACCIULLI p.86

Cat.F
Primo premio:
Vitantonio CAROLI p.96 (borsa st.)

Secondo premio:
Sebastiano NOBILE p.91

Terzo premio:
Marianna CASOLA p.88

Cat.H
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Riccardo DEL PRETE-Luca BAGAGLI-Fabiana SIRIGU-Luca GRASSIA
Marco PESCOSOLIDO (quintetto d’archi) p.94
Domenico MONTANO-Francesco GALLO
Luigi CIOFFI-Cristofaro di CAPRIO (ensamble sax) p.92

Terzo premio:
Lucia ROMANELLI-Marco ALLEVI (quattro mani) p.89
Armando PUGGIONI-Francesco RUOCCHIO(cl.pf.) p.88
Rachid MGARI- Alessandra STALLONE (canto pf.) p.87
Pietro BUCCI-Luigi FACCHINI (duo flauti) p.85

Cat.I
Primo premio:
Hyun Joo CHO-Sem CERRITELLI p.97 (canto pf.) (borsa st.)

Secondo premio:
Tae Hwa KIM-Jin Heui KANG p.94 (canto pf.)

Terzo premio:
Maria DI TURI-Francesco MANFREDI-Christian UGENTI (canto cl.pf.) p.85

Associazione Musicale e Culturale “D.Lobefaro”-via F.lli Rosselli, 1 – 70023 Gioia del Colle (BA) - Tel (+39) 080 3433405