Vincitori

Edizione 2014

Vincitori 22 Lug 14 0

VINCITORE ASSOLUTO
HYUN-AH CHOI Pianoforte (Sud Corea) p.98

Premio CRITICA
CHUREN LI
pianoforte (Singapore)

Menzione speciale
KAMILA GARIPOVA
pianoforte (Uzbekistan)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. HYUN-AH CHOI (Sud Corea) I classificato p.97 borsa studio e concerto
2. BAEK MINJUNG (Sud Corea) II classificato p.94 borsa studio e concerto
3. TZANOVA NADEJDA (Bulgaria) III classificato p.87 concerto

Terzo premio:
CHANG HYELEE (Sud Corea) p.86 ex aequo
NAKAZAWA MAASA (Giappone) p.86 ex aequo
NURTAZIN YERNAR (Kazakhistan) p.85


Cat.A
Primo premio:
BAO YANYING (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
KOZAK BOGDAN (Ucraina) p.94
VOLPE LAVINIA (Italia) p.93

Terzo premio:
PETRUZZI GIORGIO FILIPPO (Italia) p.86

Cat.B
Primo premio:
GARIPOVA KAMILA (Uzbekistan) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KARACHENTSOV PETR (Russia) p.94 ex aequo
NASCA NICOLA PIO (Italia) p.94 ex aequo
YODGOROVA MAFTUNA (Uzbekistan) p.90

Terzo premio:
DEKHKONOVA MADINABONU (Uzbekistan) p.87
CARBUTTI MARTINA (italia) p.86
BAKHTIYOROV SHOKHRUKH (Uzbekistan) p.85

Cat.C
Primo premio:
MUZHETSKAIA DARIA (Russia) p.97 borsa di studio
VILLANI FRANCESCA MARIA (Italia) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
WU ASHLEY (Usa) p.86

Cat.D
Primo premio:
AKHMADOVA FATIMA (Uzbekistan) p.96 borsa di studio
CHUREN LI (Singapore) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
non assegnato

Cat.H
Primo premio:
BONI SIRIO – TOMASSETTI ELEONORA (Italia) p.96 borsa di studio
MAHMUDOVA QEMER – NABIZADE SEVINJ (Azerbaijan) p.95

Secondo premio:
FINAMORE BIAGIO GABRIELE – CARLO ANGIONE (Italia) p.91

Terzo premio:
PARK YONGCHAN – KIM GYURI (Sud Corea) p.86

Cat.I
Primo premio:
SMOLENTSEVA LILITA – GLYBOCHANU VIKTOR (Ucraina) p.97 borsa di studio
RUTIGLIANO GIUSEPPE – ZACCARIA MAURIZIO (Italia) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
BIANCHI GIACOMO – DELLA ROSA GIORDANA (Italia) p.85

Cat.L
Primo premio:
KVARKU YUNIS – AKSAGOVA ELIZAVETA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
YAKOBENCHUK NAZAR – POLISHCHUK ANNA (Ucraina) p.90

Terzo premio:
non assegnato

Cat.M
Primo premio:
KWON HYUNJIN (Sud Corea) p.95 borsa di studio – Fondazione “P.Grassi” Martina Franca

Secondo premio:
AKSAGOVA ELIZAVETA (Uzbekistan) p.94
KUK JI EUN (Sud Corea) p.92

Terzo premio:
non assegnato

 

Edizione 2013

Vincitori 22 Lug 13 0

VINCITORE ASSOLUTO
BENIGNETTI MICHELE – SPINA ELEONORA Piano duo (Italia) p.98 (pf)

Premio CRITICA
ORENC GRACA
pianoforte (Albania)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. BOGOMOLOVA IRINA (Russia) I classificato p.96/100 borsa studio e concerto
2. VALLUZZI SERENA (Italia) II classificato p.95/100 borsa studio e concerto (precede per età)
3. DRAGOS DIMITRIU (Romania) III classificato p.95/100 borsa studio e concerto

Secondo premio:
ORLANDO ANNALISA (Italia) p.93/100
ALIEV ROBERT (Russia) p.91/100 ex aequo
SEOYUL CHA (Sud Corea) p.91/100 ex aequo

Terzo premio:
LEE YEO KYUNG (Sud Corea) p.88/100 ex aequo
MANTALE MARIUS (Romania) p.88/100 ex aequo


Cat.A
Primo premio:
GRACA ORENC (Albania) p.97 borsa di studio
ZHURAVLEVA MARIA (Russia) p.96

Secondo premio:
TORKHOV ANDREI (Russia) p.93
MAKHAMENDRIKOVA MARIYA (Russia) p.92
DEIURE LORIANTONIA (Italia) p.91
DUBINETS ALLA (Russia) p.90 ex aequo
PERELOMA KATERINA (Ucraina) p.90 ex aequo
VOLPE LAVINIA (Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.B
Primo premio:
MAKHAMENDRIKOVA ANASTASIYA (Russia) p.97 borsa di studio
MARIGLIANI LORENZO (Italia) p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.C
Primo premio:
MILACHICH TATIANA (Russia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
TIGRAN SARKISYAN (Russia) p.92
VILLANI FRANCESCA MARIA (Italia) p.90

Terzo premio:
CRISTANTIELLI ELIGIO (Italia) p.85 ex aequo
STOLIARCHUK IELYZAVETA (Ucraina) p.85 ex aequo

Cat.D
Primo premio:
DI GENNARO FABIO (Italia) p.95 ex aequo-borsa di studio
KOVACS GERGLY (Ungheria) p.95 ex aequo-borsa di studio

Secondo premio:
GARZILLO PIER CARMINE (Italia) p.93 ex aequo
ZIMING REN (Cina) p.93 ex aequo
ZAYTSEVA NATALIA (Russia) p.90

Terzo premio:
SOH KUAN WEI (Singapore) p.88 ex aequo
ZARETSKIY EVGENY (Russia) p.88 ex aequo
CAPOGROSSO ANTONIO RUGGERO (Italia) p.86

Cat.G
Primo premio:
•DUBINETS ALLA – ZHURAVLEVA MARIA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
JOVOVIC JELENA – RISTELJIC MIJA – TAUSAN PAVA (Montenegro) p.94

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.H
Primo premio:
•BENIGNETTI MICHELE – SPINA ELEONORA (Italia) p.96 borsa di studio
•JOPE CLAUDIA – HIERLUKSCH CLAUS – FUSS RICARDA – PLANITZ ADRIAN (Germania) p.95

Secondo premio:
FINAMORE BIAGIO GABRIELE – ANGIONE CARLO (Italia) p.93 ex aequo
HANUS MONIKA – SAMBORSKA NATALIA – JACEK FRANCUZ (Polonia) p.93 ex aequo
PIWOSZ ANNA – LAWECKA MICHALINA (Polonia) p.93 ex aequo
RIMAZI NAZAKAT – KABIRLINSKAYA ELNARA (Azerbaijan) p.92
MIHAI IONA CRISTINA – NIAGU FORTU ANEMONA (Romania) p.90

Terzo premio:
SUNG PYEONGGANG – IM SOHYUN ( Sud Corea) p.87
LOIACONO FRANCESCO – VALLUZZI DAVIDE (Italia) p.85

Cat.I
Primo premio:
•QUARTETTO GUADAGNINI, Fabrizio Zoffoli, Giacomo Coletti, Margherita Di Giovanni, Alessandra Cefaliello (Italia) p.96 ex aequo borsa di studio e concerto
•CONI GIUSEPPINA – CERRA GIULIA – SIRANGELO VALERIA (Italia) p.96 ex aequo-borsa di studio

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
•SENKINA ALISA – KRASNOVA ALEXANDRA (Russia) p.89
•LOSKUTOV ALEKSANDER – BOGOMOLOVA IRINA (Russia) p.88
•LUGINBUEHL MICHAEL – DRAGOS DIMITRIU (Svizzera-Romania) p.87

Cat.L
Primo premio:
CHEKMAREVA EKATERINA – KOROLEVA ANNA (Russia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KNIAZEV DMITRI – ANFIMOVA ANNA (Russia) p.92

Terzo premio:
MARZILLI SIMONA – FATICA GIUSI (Italia) p.89 ex aequo
SAPOZHNIKOVA ELENA – RAZGULYAEVA ELENA (Russia) p.89 ex aequo

Cat.M
Primo premio:
CHEKMAREVA EKATERINA (Russia) p.97 borsa di studio
RAZGULAYEVA ELENA (Russia) p.95

Secondo premio:
SAMARSKAYA DARYA (Russia) p.93

Terzo premio:
TSOKLAN ALYONA (Ucraina) p.88
DALIKISHVILI TEONA (Georgia) p.87
CIESLAR MAGDALENA (Polonia) p.86
DYGAY (DEE) ELENA (Russia) p.85

 

Edizione 2012

Vincitori 22 Lug 12 0

VINCITORE ASSOLUTO
UNTITLED QUINTET KHISAMBEEV TAIR – NATALIA IGUMNOVA – ANNA KANDAUROVA – ANNA FISARNOVA- IGOR NECHAEV (Quartetto d’archi con pianoforte) (Russia) p.100

Premio CRITICA
ANGOTTI ROSARIA FABIANA – MICOZZI FRANCESCO
(Italia) ( Musica vocale da camera)


ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. COSSI LORENZO (Italia) I Classificato p.97/100 borsa studio e concerto
2. VALLUZZI DAVIDE (Italia) II Classificato p.96/100 borsa studio e concerto
3. COLAFELICE LEONARDO (Italia) III Classificato p.95/100 concerto

Secondo premio:
TRISHKIN ANDREY (Russia) p.93/100
LEE DONGJOOHN (Corea del Sud) p.91/100 ex aequo
PANFILOV ALEXANDER (Russia) p.91/100 ex aequo

Terzo premio:
ANNENKOV ANDREY (Russia) p.88/100
GLADILINA IRINA (Russia) p.85/100


Cat.A
Primo premio:
PLIESHAKOVA MARIIA LUIZA (Ucraina) p.97 borsa di studio
MAMONOVA POLINA (Russia) p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
DE ROBERTIS GIULIA (Italia) p.85

Cat.B
Primo premio:
KOSTANYAN LUIZA (Armenia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
PETRUSHENKO IANA (Russia) p.92
DE ROBERTIS GAIA (Italia) p.90 ex aequo
SERZHENKO ANDREY (Russia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.C
Primo premio:
MAMONOVA ALENA (Russia) p.97 borsa di studio
LOSAPPIO SIMONE (Italia) p.95 ex aequo
ZELENIN YURIY (Ucraina)p.95 ex aequo

Secondo premio:
DE BEUCKELAER TOM (Belgio) p.92

Terzo premio:
SALVATO GIANMARCO (Italia) p.88

Cat.D
Primo premio:
FIUMARA ANTONINO (Italia) p.97 borsa di studio
VELJANOSKA HRISTINA (Macedonia) p.95

Secondo premio:
LI MINJUAN (Cina) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.G
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
VIGNALE ERIKA – MORTATI LARA (Italia) p.85

Cat.H
Primo premio:
MOROZOVA YULIA – BIELIAUSKIENE IEKATERINA (Lituania) p.96 ex aequo borsa di studio
ROSENBOOM MICHAEL – TSUYUKI CHIE (Germania-Giappone) p.96 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
ANNENKOV ANDREY – NAUMKINA ELENA (Russia) p.93 ex aequo
FIZZAROTTI CARMEN – BATTAGLIOLI CRISTIAN (Italia) p.93 ex aequo
FURMANSKA ALEKSANDRA-KUCHNIAK PAULINA (polonia) p.93 ex aequo

Terzo premio:
RUBSTOVA ANTONINA – DOLSKA ANNA (Russia) p.87
FORTUNATO ISABELLA –DAMBRA ANTONIO (Italia) p.86
PICCIRILLO ROBERTA – SINICROPI ILARIA (Italia) p.85

Cat.I
Primo premio:
UNTITLED QUINTET KHISAMBEEV TAIR – NATALIA IGUMNOVA – ANNA KANDAUROVA – ANNA FISARNOVA- IGOR NECHAEV (Russia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
MIELE ALESSANDRO – D’ANDREA ANTONELLA – ALBINO ALBERTO – MIELE MARIA (Italia) p.92

Terzo premio:
TOLPYGO VLADIMIR – GRAU GEORG MICHAEL (Russia – Germania) p.87 ex aequo
XANTO ALESSANDRA – SILVESTRO FABIO (Italia) p.87 ex aequo

Cat.L
Primo premio:
ANGOTTI ROSARIA FABIANA – MICOZZI FRANCESCO (Italia) p.96 borsa di studio
DIOMEDE DANIELA – VITANTONIO CAROLI (Italia) p.95

Secondo premio:
MANISCO VIVIANA – ZACCARIA MAURIZIO (Italia) p.94

Terzo premio:
REVOLSKAYA ILONA – PANFILOV ALEXANDER (Russia) p.88
RYNKOVA SVIATLANA – BRULL ANNA (Russia-Spagna) p.85

Cat.M
Primo premio:
ANGOTTI ROSARIA FABIANA – MICOZZI FRANCESCO (Italia) p.96

Secondo premio:
PARK EUN – JIN (Corea) p.94

Terzo premio:
RAZGONYUK ANASTASIA (Russia) p.85 ex aequo
REVOLSKAYA ILONA (Russia) p.85 ex aequo

 

Edizione 2011

Vincitori 22 Lug 11 0

VINCITORE ASSOLUTO
CHISTIAKOVA GALINA (Russia) p.100 (pf)

Premio CRITICA
BATUCADA PERCUSSION
(quintetto di percussioni)

Cat.A
Primo premio:
ABDULLAYEVA ZULEYHA (Azerbaijan) p.96 borsa di studio
AVRAMENKO ANGELINA (Ucraina) p.95

Secondo premio:
DOGAN INES (Italia) p.91

Terzo premio:
AL SHAMIAN LOLWA (Iraq) p.88
IEZZONI LUCIANO (Italia) p.87

Cat.B
Primo premio:
SAKHANSKAYA ANNA (Russia) p.96 borsa di studio
CAVALLARI CHIARA (Italia) p.95

Secondo premio:
ORCIUOLO GIOVANNI (Italia) p.93
HEROLD LAURA (Svizzera) p.92

Terzo premio:
CAPONE SARA (Italia) p.89 ex aequo
KARPOV NIKOLAY (Russia) p.89 ex aequo

Cat.C
Primo premio:
DANZA ANTONIO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
CAMPOBASSO GIUSEPPE (Italia) p.87
NAJAFZADA MINIRA (Azerbaijan) p.86
KOSTOVSKI TOME (Macedonia) p.85

Cat.D
Primo premio:
AGHALAROVA GUNAY (Azerbaijan) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
PRSALOVA PETRA (Rep.Ceca) p.90

Terzo premio:
CARMENTANO MARCO NUNZIO (Italia) p.86
WIDJAJA ELYSIA (Singapore) p.85

Cat.E
Primo premio:
COLAFELICE LEONARDO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
GRABOWSKA OLIWIA MARTA (Polonia) p.93
BAZHENOVA ANASTASIA (Russia) p.91
TATLICI BAYRAM KENAN (Turchia) p.90

Terzo premio:
RINDERLE JULIA (Germania) p.89
BORIAK ALONA (Ucraina) p.88
ESEEVA KSENIA (Russia) p.87 ex aequo
HASANOVA NARGIZ (Azerbaijan) p.87 ex aequo

Cat.F
Primo premio:
CHISTIAKOVA GALINA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
NAMIROVSKY MICHAEL (Russia) p.93
BAEK EUN HEE (Corea del Sud) p.90

Terzo premio:
CHAI JUYEN (Corea del Sud) p.89
MASUMI MASAHIRO (Giappone) p.86

Cat.H
Primo premio:
•VIKULOVA OLGA – NAUMKINA MARINA (2 pf.)(Russia) p.97 borsa di studio
•COSTA GIUSEPPE–LEMBO SIMONE–LEMBO GIUSEPPE–MIELE LUCIO– PAGNOTTA MAURIZIO (Batucada percussion)( Italia) p.95 ex aequo
•SEDOV VLADIMIR – MILKINA EKATERINA (fl. –pf.)(Russia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
•SZYMCZAK GRACJAN – SUDARA MAGDALENA –
MALINOWSKA MARZENA – MILASZEWICZ MAGDALENA – BOREK DARIA (quintetto Gramadama)(Polonia) p.93 ex aequo
•SMOLENTSEVA LILITA – DROZDOV DMYTRO (2 pf.)(Ucraina) p.93 ex aequo
•SHULYAKOVSKIY VLADIMIR – POLOSMAKOV IURII (vl.-pf)(Russia) p.92
•ARGENTIERI GIAMPAOLO – ARGENTIERI STEFANIA (2 pf.)(Italia) p.90 ex aequo
•ERMAKOVA OLGA – VASILYEVA IRINA (2 pf.)(Russia) p.90 ex aequo
•MARTINOLI SERGIO–STRAZZULLO GIORGIANA–
CANIANI CARMINE–D’ANGELO ANDREA (quartetto d’archi)(Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
•SHAPOSHNIKOV IVAN – VERKHOVTSEVA ANASTASIA (2 pf.)(Russia) p.88
•SEO AH REUM – WIE SOOIN (2 pf.)(Corea del Sud) p.87
•CERNOHOUSOVA KLARA – PRSALOVA PETRA (2 pf.)(Rep.Ceca) p.86
•FRIED SAMUEL – MUNEHISA YUKA (4 mani pf.)(Germania) p.85 ex aequo
•LOFORESE STEFANIA – FORTUNATO ISABELLA (4 mani pf.)(Italia) p.85 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
CARICOLA TERESA – BUCCARELLA LAURA (Italia) p.93 ex aequo
VANINI VALENTINA – SANTIA’ MARCO (Italia) p.93 ex aequo
KURODA NARUMI – ISHII RINO (Giappone) p.92

Terzo premio:
ARMAGNO TIZIANA – CICCHELLI VINCENZO (Italia) p.89
ZABELOK ELENA – REVENKO ANNA (Russia) p.85

Cat.L
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
CARICOLA TERESA (Italia) p.94
SPADAFINO MARIKA (Italia) p.93
OSADCHA NATALIYA (Russia) p.90

Terzo premio:
FURTAS TATIANA (Russia) p.89
KURINAYA PELAGEYA (Russia) p.88
CANDIRRI MARIA (Italia) p.87

Cat.M
Primo premio:
Coro “NOVA EUPHONIA” – direttore M° VINCENZO COSSU (Italia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
OSADCHA NATALIYA -YUSHCHENKO VLADIMIR (Russia) p.87

Edizione 2010

Vincitori 22 Lug 10 0

VINCITORE ASSOLUTO
JII WOO PARK (Corea del Sud) p.100 (pf)

Premio CRITICA
YAMAMOTO YUKA –YAMAMOTO AYAKA
(duo pianistico)

Cat.A
Primo premio:
GRETA MARIA LOBEFARO (Italia) p.96 borsa di studio
ANGELILLO CLAUDIO (Italia) p.95

Secondo premio:
PEPE FRANCESCO (Italia) p.93
ROMANI PIERLUIGI (Italia) p.90 ex aequo
SERAFINI ELEONORA (Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.B
Primo premio:
SCHNEIDER JOHANNES DANIEL (Germania) p.97 borsa di studio
ZELENIN YURIY (Ucraina) p.95

Secondo premio:
LOSAPPIO SIMONE (Italia) p.92 ex aequo
CAPONE SARA (Italia) p.92 ex aequo

Terzo premio:
DILILLO GIUSEPPE (Italia) p.85

Cat.C
Primo premio:
TRIONE BARTOLI GIORGIO (Italia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KEKA MIMOZA (Macedonia) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.D
Primo premio:
COLAFELICE LEONARDO (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
GENTILE FEDERICA (Italia) p.94

Terzo premio:
LACERTOSA CHIARA (Italia) p.89

Cat.E
Primo premio:
CHOI BIT NA (Corea del Sud) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
NOVIELLI DARIO (Italia) p.94

Terzo premio:
CHIARILLO ALESSANDRA (Italia) p.89
OSYPETS VALENTYNA (Ucraina) p.88
SKVORTSOV GLIB (Ucraina) p.86

Cat.F
Primo classificato-Primo Premio:
PARK JIN WOO (Corea del Sud) p.96 borsa di studio

Secondo classificato-Primo Premio:
JUNG JI HYE (Corea del Sud) p.95 borsa di studio

Terzo classificato-Secondo Premio:
LIAO XIANJI (Cina) p.94 concerto

Cat.G
Primo premio:
TOPORIVSKYY ANDRIY – TOPORIVSKYY BOGDAN (Ucraina) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.H
Primo premio:
YAMAMOTO YUKA –YAMAMOTO AYAKA (Giappone) p.97 borsa di studio
KANG EUN-HYE KWON JI-EUN (Corea del Sud) p.95

Secondo premio:
ILLUZZI FRANCESCO-FUCCILLI RAFFAELE-CEFALIELLO ALESSANDRA (Italia) p.90

Terzo premio:
ITO YUKARI – INOUE MARI (Giappone) p.89
MESSA MARCO-VAGNINI MICHELE-RAMZI EL HAKIM (Italia) p.87
HINSBERG KRISTI – SOON HENDRIK – MÖLDER ALVAR p.85 ex aequo
SCHIAVONE ANTONIO-BASCIÀ ROBERTO-RUGGIERO DOMENICO TOSCHES (Italia) p.85 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
ROMAKHOVA ELENA – DYUZHOVA ZINAIDA (Russia) p.93

Terzo premio:
CAIAZZO ROSALY LUCIA – CHIARILLO ALESSANDRA (Italia) p.86

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
KANG SUJIN (Corea del Sud) p.93

Terzo premio:
CAIAZZO ROSALY LUCIA (Italia) p.88 ex aequo
BARBARELLO ANGIOLETTA (Italia) p.88 ex aequo

Edizione 2009

Vincitori 22 Lug 09 0

VINCITORE ASSOLUTO
JOO CHO – MARINO NAHON p.100 (vocal music)

Premio CRITICA
OLSHVANG NADEZDA
(Russia)

Cat.A
Primo premio:
ČAPLIKAITÉ ADRIJA (Lituania) p.96 borsa di studio
RUZGYTĖ IEVA (Lituania) p.95

Secondo premio:
COFANO NOEMI AURORA (Italia) p.93
ANGELILLO CLAUDIO (Italia) p.91
CARAGIULO ANNASTELLA (Italia) p.90

Terzo premio:
RUBIKAITĖ EMILIJA (Lituania) p.88
JONIKAITĖ RŪTA(Lituania) p.86

Cat.B
Primo premio:
SUTKUTĖ GABRIELĖ (Lituania) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
NECEFZADE MINIRA (Azerbajan) p.92 ex aequo
GIAMMARINARO CARLOTTA (Italia) p.92 ex aequo
RIKHSIEVA LAYLO (Uzbkistan) p.90 ex aequo
SCHINO ALESSANDRO (Italia) p.90 ex aequo

Terzo premio:
KUZINAITĖ EMILIJA (Lituania) p.88
DARANDOVAITĖ IEVA (Lituania) p.87
NARAUSKAITĖ GODA(Lituania) p.86
SKUČAITĖ PAULINA (Lituania) p.85

Cat.C
Primo premio:
VLASOV SEMEN (Russia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
KIGAS JULIUS (Lituania) p.94
PATSCOT MICHAEL DAVID (Italia) p.93

Terzo premio:
GAVRILEEVA MARIYA A. (Uzbekistan) p.88 ex aequo
PALAZZO GIULIANA (Italia) p.88 ex aequo
STRANGIO ETTORE MARIA ROSARIO (Italia) p.87
ULEVIČIŪTĖ INDRĖ (Lituania) p.85

Cat.D
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
VARSAMISOVÁ KLÁRA (Rep. Ceca) p.91
SIMAITYTĖ GAIVILĖ (Lituania) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.E
Primo premio:
CHISTYAKOVA TATIANA (Russia) p. 96 borsa di studio
DIRENZO GIANCARLO (Italia) p.95 ex aequo
OLSHVANG NADEZDA (Russia) p.95 ex aequo
STRANGIO GIOVANNI ANTONIO (Italia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
BOYCHENKO IRINA (Russia) p.93
VAVŘİKOVÁ MONIKA (Rep. Ceca) p.90

Terzo premio:
DONAVALOVÁ ADÉLA (Polonia) p.86
LACARBONARA SARA (Italia) p.85 ex aequo
DI FRANCESCO PAOLO (Italia) p.85 ex aequo

Cat.F
Primo classificato:
DEDIK ANASTASIA (USA) p.96

Secondo classificato:
KAJIMA KANAKO (Giappone) p.88

Terzo classificato:
ZHANG SHUO (Cina) p.86
HYUNG SUE WOON (Corea) p.85

Cat.G
Primo premio:
VASILYEVA POLINA – FROLOVA ANASTASIA (Russia) p.97 borsa di studio
ARGENTIERI MICHELE – ARGENTIERI ANTONIO (Italia) p.95

Secondo premio:
KUKYTĖ ROBERTA – MISEVIČIUS MATAS (Lituania) p.92

Cat.H
Primo premio:
EGEA SOBRAL SABINA – KUM JUNG YOUN (Argentina- Corea) p.97 borsa di studio
MARKOVÁ PAVLA – NOVKOVÁ JOHANA (Rep. Ceca) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
BEYAEVA OLGA – BEZUGLOVA INNA (Russia) p.94

Terzo premio:
KALMET RIINA – LEIS FARIŠTAMO (Estonia) p.87
BAGINSKAITĖ MILDA – PILVINYTĖ RUGILĖ – GRUŽAITĖ LAURYNA (Lituania) p.85

Cat.I
Primo premio:
JOO CHO – MARINO NAHON (Corea- Italia) p.97 borsa di studio
SZYMAŃSKA MAŁGORZATA – PIETRZAK MICHAŁ PIOTR (Polonia) p.95

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Non assegnato

Edizione 2008

Vincitori 22 Lug 08 0

VINCITORE ASSOLUTO
YAKOVLEV Alexander (Russia) p. 99 (pf)

Premio CRITICA
LIAO Xianji
(Cina)

Cat.A
Primo premio:
ZUCCARO Mirea p.97 borsa di studio
ARGENTIERI Michele p.95

Secondo premio:
CAMPAGNOLA Mattia p.93 ex aequo borsa di studio
SKLAROVA Vanda p.93 ex aequo borsa di studio

Terzo premio:
GORGOGLIONE Vittorio p.88
CIRIELLI Linda p.87

Cat.B
Primo premio:
GOVETOSA Giulia Assunta p.95 borsa di sudio

Secondo premio:
PAVLOU Lampis p.93
TRIONE BARTOLI Giorgio p.92
CAMPOBASSO Giuseppe p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.C
Primo premio:
ROMANOV Andrey p.97 ex aequo borsa di studio
COLAFELICE Leonardo p.97 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
PAVLOU Anna p.92

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.D
Primo premio:
MIRKUSHINA Beata p.96 borsa di studio
DOBROWOLSKI Mateusz p.95

Secondo premio:
BUONO Mariacristina p.92
VALLUZZI Serena p.81
PEZZOLLA Maria p.80

Terzo premio:
ANGIONE Carlo p.85

Cat.E
Primo premio:
LIAO Xianji p.97 borsa di studio

Secondo premio:
CLAPINSKI Piotr p.94
PASKAUSKAITE Agne p.93

Terzo premio:
STEFANSKI Radoslaw p.88

Cat.F
Primo premio:
YAKOVLEV Alexander p.97 ex aequo borsa di studio e concerto

Secondo premio:
LEBEDEV Alexey p.94 ex aequo borsa di studio e concerto
YANG Yang p.93 concerto

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.G
Primo premio:
EPIFANOVA Ekaterina – NIKITINA Yuliya p.97 borsa di studio

Secondo premio:
PAVLOU Lampis – PAVLOU Anna p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.H
Primo premio:
EMMANOUIL Kalliopi – STAMATELATOS Dimitrios p.96 ex aequo borsa di studio
LUKASOVA Jana – ZALCIKOVA Lenka p.96 ex aequo borsa di studio
Yuta trio ( IWASE ,OSHIMA,YAMAMOTO) p.96 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
D’ URSO Michele – MARTINO Donata p.94 ex aequo
ALIYAROVA Nargiz – NEYMANOVA Kamala p.94 ex aequo

Terzo premio:
DE STEFANO Vincenzo – DE STEFANO p.88
STEFANSKI Radoslaw – CLAPINSKI Piotr p.87
HWANG Sunghoon – LEBEDEV Alexey p.86
ARDER Liivi – RIIMAA Margus p.85

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
RUOSPO Francesca p.94

Terzo premio:
LENOCI Stefania p.88
D’ANTINI Mara p.87

Cat.M
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
ACCORDO LIBERO (coro) p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Edizione 2007

Vincitori 22 Lug 07 0

VINCITORE ASSOLUTO
EM Eleonora punti 100 (pf)

Premio CRITICA
KULABUKHOV Maksym

Cat.A
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
LATTANZIO Andrea ex aequo p.93
SKLAROVA Vanda ex aequo p.93

Terzo premio:
VILLANI Francesca Maria p.88
PALMIERI Letizia Rosaria ex aequo p.85
SERAFINI Marielda ex aequo p.85

Cat.B
Primo premio:
COLAFELICE Leonardo borsa di studio ex aequo p.96
DAMIANO Fernanda borsa di studio ex aequo p.96

Secondo premio:
VIGILANTE Federica p.90

Terzo premio:
CURCI Antonio p.86
KANKARAS Nevena p.85

Cat.C
Primo premio:
PLETEA Georgiana borsa di studio p.97
VALLUZZI Serena borsa di studio p.97

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
GALASSO Nicolò Aurelio p.87

Cat.D
Primo premio:
AUZINA Annija borsa di studio p.97
PLETEA Maria Cristina p.96

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
STOJOVIC Anjela p.85

Cat.E
Primo premio:
EM Eleonora borsa di studio p.97
ADHEM-ZADEH Adelya p.96
VIGGIANI Maurizio p.95

Secondo premio:
OKUDA Akihito p.94

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.F
Primo premio:
KULABUKHOV Maksym borsa di studio ex aequo p.97
YI Fan-Chiang borsa di studio ex aequo p.97
OKUDA Akinito p.95

Secondo premio:
MATTA Hiroko ex aequo p.92
TERAMOTO Minami ex aequo p.92
TAKEDA Yumi p.91
WAKAMATSU Naru p.90

Terzo premio:
QUACQUARELLI Daniela p.87
CIAMPI Marco p.86

Cat.H
Primo premio:
MATSUDA Reimi – JIANG Xiayi borsa di studio p.97
LUKASOVA Jana – ZALCIKOVA Lenka p.95

Secondo premio:
YANG Yang – IBORRA JIMENEZ Alvaro p.94
JANNUCCI Angioletta – BALEANI Ilaria ex aequo p.92
KODA Yuya – SONODA Naoka ex aequo p.92
SOCCOIA Serena – BASANISI Francesco ex aequo p.92
PETRUCCIANO Ronnie – CAIAZZA Marco ex aequo p.92
OVER THE NOTES QUINTET p.90

Terzo premio:
Non assegnato

Cat.I
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
Non assegnato

Terzo premio:
Hayakava Tomolo – Mori Takafumi p.88

Cat.L
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
CARONE Natalizia ex aequo p.93
DI CAPUA Simona ex aequo p.93

Terzo premio:
CHO Youn Joo p.88

Cat.M
Primo premio:
Non assegnato

Secondo premio:
LOSITO Carlo – Di CAPUA Simona p.90

Terzo premio:
LOSITO Carlo – Di CAPUA Simona p.87
LANZOLLA Francesca – De GENNARO Michele p.87

Associazione Musicale e Culturale “D.Lobefaro”-via F.lli Rosselli, 1 – 70023 Gioia del Colle (BA) - Tel (+39) 080 3433405