Foto Pietro Argento
Italiano-English

PREVIOUS EDITIONS

Editions 
 

VINCITORE ASSOLUTO
GIULIO DE PADOVA pianoforte (Italia) p.99

Premio CRITICA
KOK ALYSSA
pianoforte (Singapore)

Menzione speciale
BRINDICCI REBECCA MARIA
pianoforte (Italia)

Menzione MIGLIOR INSEGNANTE Professoressa: YANG YANG (Cina)



ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. GIULIO DE PADOVA (Italia) I classificato p.96 borsa studio e concerto
2. LEE SANG MIN (Sud Corea) II classificato p.93 borsa studio e concerto
3. KIM YOUBIN (Sud Corea) III classificato p.88 concerto

Cat.A
Primo premio:
BRINDICCI REBECCA MARIA (Italia) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
VOLPE LAVINIA (Italia) p.94
TRUONG QUANG DIEU (Vietnam) p.93
RONDINONE LEONARDO (Italia) p.90

Terzo premio:
DUO DUO LI (Cina) p.88
QUARTA MARTA (Italia) p.85

Cat.B
Primo premio:
KOK ALYSSA (Singapore) p.97 borsa di studio
LI DONG FANG (Cina) p.96 ex aequo
TRUONG THI NGAN HA (Vietnam) p.96 ex aequo
BAO YANYING (Cina) p.95 ex aequo
VALENZANO SAMUELE GIOVANNI (Italia) p.95 ex aequo

Secondo premio:
GALATONE ILARIA (Italia) p.93
ROLBINOVA ALISA (Russia) p.92

Terzo premio:
non assegnato

Cat.C
Primo premio:
DIFATO DAKLEN (Italia) p.96 borsa di studio
REALE FEDERICA (Italia) p.95

Secondo premio:
CHIGA CAMILLA (Italia) p.93
LI QIUYU (Cina) p.92

Terzo premio:
VIOLANTE GAETANO (Italia) p.88
NERGUI ENKHJIN (Mongolia) p.86

Cat.D
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
PICCI MODESTO (Italia) p.90 ex aequo
ZHANG QI YING (Cina) p.90 ex aequo

Terzo premio:
non assegnato

Cat.G
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
JUNIOR TALENT ORCHESTRA (Italia) p.92

Terzo premio:
non assegnato

Cat.H
Primo premio:
KUDRIAKOVA OLGA - SHATALKIN MAXIM (Russia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
LIU KANG - KOBERSTEIN OLESSJA p.93
GODZINSKI ARKADIUSZ - GODZINZKI SEBASTIAN p.91
KINK RALF - TOOMOJA KADRI p.90

Terzo premio:
COSY BRASS QUARTET (Belgio) p.89 ex aequo
DI RUVO MARIANNA - LACERTOSA CHIARA p.89 ex aequo

Cat.I
Primo premio:
ZUBOVA ALEXANDRA - BELIAEVA MARIA p.95 borsa di studio

Secondo premio:
SETTE MARCELLO - SETTE NICOLA p.91

Terzo premio:
GALLAGHER KARINA - GALLAGHER AIVEEN p.88
IROLAMI ELENA - GALOSI MELISSA p.87

Cat.L
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
ZELENSKAYA VALERIYA IONKINA DARIA p.90

Terzo premio:
SHYTSKO VOHLA - CASSANO PIERO p.85

Cat.M
Primo premio:
LEOCI PAOLA (Italia) p.95 borsa di studio

Secondo premio:
SHYTSKO VOLHA (Russia) p.93
LIM JONG DAL (Sud Corea) p.90

Terzo premio:
KUZNETCOVA IASINETCKAIA ANNA (Russia) p.85

 

 

Associazione Musicale e Culturale Daniele Lobefaro tutti i diritti riservati
Tel. +39 080 3433405 Fax +39 080 9190223 – cell.328 1891920- 328 3774229 - E-mail:info@concorsoargento.it - parade99@aliceposta.it
Realizzazione Grafica: Mazzanti Paolo - Software design/programmazione: Gianpietro Gorreri