Foto Pietro Argento
Italiano-English

» EDIZIONI PRECEDENTI

Edizione 
 

VINCITORE ASSOLUTO
EVGENY STARODUBTSEV pianoforte (Russia) p.99

Premio CRITICA
DUO ASAP
(ÁGNES PUSKER, ALMUTH SIEGEL)
duo violino (Ungheria-Germania)

Premio Lions, Triggiano Marina.
REALE FEDERICA
pianoforte (Italia)



ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. STARODUBTSEV EVGENY (Russia) I classificato borsa studio e concerto
2. HUANG LUOWEN (Sud Corea) II classificato borsa studio e concerto
3. GRANO FRANCESCO (Italia) III classificato concerto

Cat.A
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
DENTUTI DAVIDE (Italia) p.93
DANYLIUK ANASTASIIA (Ucraina) p.92
MUCCILLI BEATRICE (Italia) p.90
PALOPOLI LOUIS GIO’ (Italia) p.90

Terzo premio:
non assegnato

Cat.B
Primo premio:
VALENZANO SAMUELE (Italia) p.97 ex aequo borsa di studio
BELLIMBENI ELENA MARIA ROSARIA (Italia) p.97 ex aequo borsa di studio
CARRADORI ANGELA (Italia) p.95 ex aequo
MASCIA GIOVANNI (Italia) p.95 ex aequo


Secondo premio:
LENTINI ANTONIO YUUICHI (Italia) p.93 ex aequo
ZARA LUCA (Italia) p.93 ex aequo
ROLBINOVA ALICE (Russia) p.92
BAO YANYING p.90 ex aequo
VOLPE LAVINIA p.90 ex aequo

Terzo premio:
non assegnato

Cat.C
Primo premio:
CHIGA CAMILLA (Italia) p.95 ex aequo borsa di studio
NASCA NICOLA PIO (Italia) p.95 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
non assegnato

Cat.D
Primo premio:
NIKOLAI MISHCHENKO (Russia) p.97 ex aequo borsa di studio
REALE FEDERICA (Italia) p.97 ex aequo borsa di studio

Secondo premio:
IERARDI ANNARITA p.93

Terzo premio:
GORGOGLIONE VITTORIO p.85 ex aequo
PISCHE FEDERICO p.85 ex aequo

Cat.H
Primo premio:
non assegnato

Secondo premio:
STARODUBTSEV AVGENY - LOTOVA ALEXANDRA (four hands ) (Russia)p.93

Terzo premio:
non assegnato

Cat.I
Primo premio:
DUO ASAP
(ÁGNES PUSKER, ALMUTH SIEGEL) duo violino p.97 borsa di studio
TRIO ARTE
(VERIKO TCHUMBURIDZE, DORUKHAN DORUK,TUNCALI YUNUS)
piano, violino e violoncello p.95

Secondo premio:
TRIO
(ANN MEETA TEPPO, LEA VALIULINA, RUSLAN PETROV)
piano, violino e violoncello p.91

Terzo premio:
non assegnato

Cat.L
Primo premio:
CAMPONOVO PAOLA – BLESSANO ALFREDO p.97 borsa di studio

Secondo premio:
TEVELEV ALEXANDER - ZYKINA MARIA p.90

Terzo premio:
ZUIEVA LIUDMYLA - MOSEYCHUK YULIA p.85

Cat.M
Primo premio:
BELLANTUONO MARIA CRISTINA p.95 borsa di studio

Secondo premio:
MARZANO ANTONIO p.94 ex aequo
MOTOKI ASAMI p.94 ex aequo

Terzo premio:
RIZZI MARZIA SABA p.88

 

 

© Associazione Musicale e Culturale Daniele Lobefaro tutti i diritti riservati
Tel. +39 080 3433405 Fax +39 080 9190223 – cell.328 1891920- 328 3774229 - E-mail:info@concorsoargento.it - parade99@aliceposta.it
Realizzazione Grafica: Mazzanti Paolo - Software design/programmazione: Gianpietro Gorreri