Foto Pietro Argento
Italiano-English

EDIZIONI PRECEDENTI

Edizione 
 

VINCITORE ASSOLUTO
HYUN-AH CHOI Pianoforte (Sud Corea) p.98

Premio CRITICA
CHUREN LI
pianoforte (Singapore)

Menzione speciale
KAMILA GARIPOVA
pianoforte (Uzbekistan)



ESECUZIONE PIANISTICA

Primo premio:
1. HYUN-AH CHOI (Sud Corea) I classificato p.97 borsa studio e concerto
2. BAEK MINJUNG (Sud Corea) II classificato p.94 borsa studio e concerto
3. TZANOVA NADEJDA (Bulgaria) III classificato p.87 concerto

Terzo premio:
CHANG HYELEE (Sud Corea) p.86 ex aequo
NAKAZAWA MAASA (Giappone) p.86 ex aequo
NURTAZIN YERNAR (Kazakhistan) p.85

Cat.A
Primo premio:
BAO YANYING (Italia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
KOZAK BOGDAN (Ucraina) p.94
VOLPE LAVINIA (Italia) p.93

Terzo premio:
PETRUZZI GIORGIO FILIPPO (Italia) p.86

Cat.B
Primo premio:
GARIPOVA KAMILA (Uzbekistan) p.97 borsa di studio

Secondo premio:
KARACHENTSOV PETR (Russia) p.94 ex aequo
NASCA NICOLA PIO (Italia) p.94 ex aequo
YODGOROVA MAFTUNA (Uzbekistan) p.90

Terzo premio:
DEKHKONOVA MADINABONU (Uzbekistan) p.87
CARBUTTI MARTINA (italia) p.86
BAKHTIYOROV SHOKHRUKH (Uzbekistan) p.85

Cat.C
Primo premio:
MUZHETSKAIA DARIA (Russia) p.97 borsa di studio
VILLANI FRANCESCA MARIA (Italia) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
WU ASHLEY (Usa) p.86

Cat.D
Primo premio:
AKHMADOVA FATIMA (Uzbekistan) p.96 borsa di studio
CHUREN LI (Singapore) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
non assegnato

Cat.H
Primo premio:
BONI SIRIO TOMASSETTI ELEONORA (Italia) p.96 borsa di studio
MAHMUDOVA QEMER NABIZADE SEVINJ (Azerbaijan) p.95

Secondo premio:
FINAMORE BIAGIO GABRIELE CARLO ANGIONE (Italia) p.91

Terzo premio:
PARK YONGCHAN KIM GYURI (Sud Corea) p.86

Cat.I
Primo premio:
SMOLENTSEVA LILITA GLYBOCHANU VIKTOR (Ucraina) p.97 borsa di studio
RUTIGLIANO GIUSEPPE ZACCARIA MAURIZIO (Italia) p.95

Secondo premio:
non assegnato

Terzo premio:
BIANCHI GIACOMO DELLA ROSA GIORDANA (Italia) p.85

Cat.L
Primo premio:
KVARKU YUNIS AKSAGOVA ELIZAVETA (Russia) p.96 borsa di studio

Secondo premio:
YAKOBENCHUK NAZAR POLISHCHUK ANNA (Ucraina) p.90

Terzo premio:
non assegnato

Cat.M
Primo premio:
KWON HYUNJIN (Sud Corea) p.95 borsa di studio - Fondazione "P.Grassi" Martina Franca

Secondo premio:
AKSAGOVA ELIZAVETA (Uzbekistan) p.94
KUK JI EUN (Sud Corea) p.92

Terzo premio:
non assegnato

 

 

Associazione Musicale e Culturale Daniele Lobefaro tutti i diritti riservati
Tel. +39 080 3433405 Fax +39 080 9190223 – cell.328 1891920- 328 3774229 - E-mail:info@concorsoargento.it - parade99@aliceposta.it
Realizzazione Grafica: Mazzanti Paolo - Software design/programmazione: Gianpietro Gorreri