RISULTATI 2020

E’ obbligatorio che ciascun concorrente non elimini o cancelli la prova video su you tube inviata per l’audizione, pena la cancellazione dell’eventuale premio e il depennamento dal concorso.

Risultati eliminatoria Sez.II,
Esecuzione Pianistica

1  Bodendorff Marie-Luise
Denmark
————
2  Calovi Lorenzo
Italia
————
3  Cavallo Francesco
Italia
————
4  Chen Yuqiao
Cina
————
5  Clavorà Braulin Marco
Italia
ammesso
6  Cvetkovic Kristian
Svizzera
————
7  Denoni Clinton Giovanni
Canada
————
8  Kim Julian Jaeyoung
Corea
ammesso
9  Kliuchereva Anastasiia
Russia
ammessa
10  Kliuchereva Elizaveta
Russia
ammessa
11 Klüser Max Philip
Germania
————
12  Ko Sze Tung
Cina
————
13  Lai  Mengmeng
Cina
————
14  Lushin Evgeny
Russia
ammesso
15  Miso Olena
Ucraina
ammessa
16  Nakhapetov Mamikon
Georgia
ammesso
17  Narodytska Maria
Ucraina
ammessa
18 Rao Hao
Cina
ammesso
19 Petrucci Jacopo
Italia
————
20  Shen Xiaoyu
China
————
21  Starikov Vitaly
Russia
ammesso
22  Suryeon Noh
Corea
————
23  Wang Zitong
Mongolia
ammessa
24  Wang Zixiang
Cina
ammesso
25  Yiyan Shen
Cina
————
26  Yuan Zhiqi
Cina
————

Risultati finali Sez.II,
Esecuzione Pianistica

Kliuchereva Anastasiia
Russia
I classificato
Kliuchereva Elizaveta
Russia
II classificato
Narodytska Maria
Ucraina
III classificato
Clavorà Braulin Marco
Italia

borsa di studio miglior finalista italiano

SEZIONE  GIOVANI  TALENTI
1 Casella Leandro  83 Merito
  Italia
2 Cherkas Lara      92  II premio
Italia
3 Falvella Michele 90 II premio
Giulio  Italia
4 Kuang Yihao  98  I premio – borsa di studio
Cina
5 Ordine  Aurora 94  II premio
Italia
6 Zavarskytė Brigita 97  I premio
Lituania

Sez.IV  MUSICA VOCALE da CAMERA  gruppo A
1 Esposito Elisa /
Roberto Cancemi      
86    III premio
2 Paddeu Stefania /
Bruttini Emilio           
Participazione
3 Yoowon Shin /
Daniele Galli              
94    II premio
4 Zhuravleva Maria/
Gorbunova Olga        
84    Merito

Risultati finali Sez.I,
Pianoforte gruppo A

Shuhang Zhao     I classificato  punti 98
Cina

Kojima Kano       II classificato punti 96
Giappone

Zhuravleva         III classificato punti 94
Maria
Russia


PUNTEGGIO
1 Chen Yuqiao                 punti 89
Tailandia
2  Colapietro Giulio     punti 85
Italia
3  Kojima Kano              punti 96
Giappone
4  Mastrototaro Emanuele  punti 76
Italia
5  Munafò Anita                     punti 90
Italia
6  Shuhang  Zhao                  punti 98
Cina
7  Sinani Eloiz                        punti 82
Italia
8  Sulniute Agne                  
punti 84
Lituania
9  Zhuravleva Maria           punti 94
Russia

Sez. IV MUSICA VOCALE
gruppo B
1 Di Fiandra Marco             
80 Merito
2 Jiang Jiangzi                       Participazione
3 Li Minhui                              Participazione
4 Palmieri Francesco         Participazione
5 Wang  Jiaxuan                    Participazione
6 Wang Shuaitong               92  II Premio
7 Zhang Zhenzhu                 Participazione

Risultati finali Sez.I,
Pianoforte gruppo B

Ye Zifan                    I classificato punti 96
Mongolia

Petrucci Jacopo  II classificato punti 93
Italia

Guo Qianchu       III classificato punti 90
Cina


PUNTEGGIO
1 Ahmedova Rahima  
punti 76
Azerbaijan
2 Furlan Andrea           punti 85
Croazia
3 Guo Qianchu              punti 90
Cina
4 Lomuscio Francesco punti 79
Italia
5 Petrucci Jacopo          punti 93
Italia
6 Roma Fabio                  punti 83
Italia
7 Vio Davide                     punti 76
Italia
8 Ye Zifan                          punti 96
Mongolia
9 Yiyan Shen                   punti 87
Cina
10 Yuan Zhiqi                 punti 86
Cina

 

Sez. III MUSICA da CAMERA
1 Renda  Fabio
Trucco Beniamino
    84 Merito
Italia
duo Chitarre


2 Sciambarruto Mirko
Noemi Decataldo
         83 Merito
Italia
duo Violoncello-Pianoforte


3 Uhrak Andrii,
Peterlin Vita,        98 I premio ex aequo
Miso Olena,

Austria
TRIO (Violino-Violoncello-Pianoforte)


4 Spignoli Soria  Nora
Spignoli Soria Aran
        90 II premio
Italia
Le due selene (Duo arpe)


5 Capuano Miryam
Daprile Edoardo
                85  III premio
Italia
duo Violino-Pianoforte


6 Kollmeier Louise
Kollmeier Léna                85 III premio

Belgio
Pianoforte 4 mani


7 Inson Federica
Paradiso Lucia
               90  II premio
Italia
duo Flauto-Pianoforte


 8 Slomp Lucrezia
Tamborino Giulia              90 II premio
Rotondi Rebecca

Italia
TRIO ADHARA
Clarinetto, Violoncello e Pianoforte


9 Popov Nikolai
Frolova Natalia    98 I premio ex aequo

Russia
duo Flauto-Pianoforte


10 Mei Gioele
Lallai Giulia
                          83 Merito
Italia
duo Flauto-Chitarra


11 Goffredo Miriam
Palasciano Anna
                 85  III premio
Italia
duo Clarinetto-Pianoforte


12 Pace Guido Giuseppe
Marco Tencati Corino
          93  II premio
Italia
duo Chitarre


13 Kopeliuk Oleh
Ihor Sediuk                93  II premio

Ucraina
duo Pianistico-2pf.


14 Popova Iuliia
Danielian Diana          92 II premio

Russia
duo Oboe-Pianoforte


15 Palmieri Adriano
Colasanti  Marco       
77 Participazione
Italia
duo Clarinetto-Pianoforte


16 Premoli Marta
Lorela Miha                              
84 Merito
Konstantin Bottaro Guelman

Italia
TRIO TELOS (Violino-Violoncello-Pianoforte)


17 Epifanov Mikhail
Epifanova Ekaterina   
80 Merito
Skutin Stanislav
Tchizh Leonid

Russia
due Pianoforte 4 mani


18 Brundu Fabio
Piccardi Maria Grazia
Spano Laura
Scalas Francesco   95 I premio ex aequo
Barria Gabriele
Piano Francesco
Italia
Ensemble Vocale


19 Efremov Danila
Predvechnova Ekaterina   90 II premio

Russia
duo Clarinetto-pianoforte


20 Liu Xinyu
Chen Ziyun                        92 II premio

Cina
duo Violoncello


21 Breval Sonia
Sarchiè Laura
Di Monte Alice                        
83 Merito
Spada Francesca
Alessandrini Rachele

Italia
Quintetto d’archi con Pf.


22 Shin Jiyoun
Jiwoo Yun           95 I premio ex aequo
Corea
duo Pianoforte


 

 

Associazione Musicale e Culturale “D.Lobefaro”-via F.lli Rosselli, 1 – 70023 Gioia del Colle (BA) - Tel (+39) 080 3433405